Рауль Кастро: «Я всегда был скрытным. Это мой путь», - Рауль Кастро, председатель госсовета Кубы

Фидель Кастро руководил Кубой без малого полвека, но миссия спасителя социалистических завоеваний выпала его младшему брату Раулю. Правда, чтобы выполнить задачу, ему все-таки придется отказаться от некоторых важнейших элементов кубинского социализма
Bloomberg

Республика Куба

Государство в бассейне Карибского моря. Площадь – 109 886 кв. км. Население – 11,45 млн человек. ВВП (2009 г.) – $110,9 млрд (по паритету покупательной способности), $50,34 млрд (в номинальном выражении). Структура ВВП: сельское хозяйство (4,3%), промышленность (21,6%), услуги (74%). Государственный бюджет (2009 г.): доходы – $47,1 млрд, расходы – $50,34 млрд. Безработица (2009 г.) – 1,7%. Инфляция (2009 г.) – 1,5%. Средняя заработная плата – $18 в месяц. Внешний долг (на 31 декабря 2009 г.) – $19,44 млрд, международные резервы – $4,65 млрд. Внешняя торговля (2009 г.): экспорт – $2,5 млрд, импорт – $8,96 млрд.

Появление Фиделя

Лидер кубинской революции 84-летний Фидель Кастро впервые с 2006 г. появился на публичном мероприятии в августе этого года. Он консультирует брата по вопросам обороны, экономики и международной политики, встречается с иностранными лидерами, посещающими Кубу, и пишет статьи в газету Granma.

К весне следующего года должен завершиться один из важнейших этапов кубинской экономической либерализации, начатой Раулем Кастро, – из госсектора будет уволено 500 000 человек. Они должны трудоустроиться в частном секторе, для чего будет расширен список лицензированных видов деятельности. Общее число занятых в частном секторе за счет новых увольнений увеличится до 1 млн человек – пятая часть всего трудоспособного населения. Это экономическое преобразование может стать самой сильной встряской для системы с 1968 г., когда все мелкие предприятия торговли были национализированы.

Либерализация рынка труда не означает отказа от социалистической модели, сразу предупредил Кастро-младший: «Социалистический характер кубинской республики, ее политическая и социальная система не подлежат пересмотру».

Помимо увольнений запланирован пересмотр системы оплаты труда на предприятиях центрального аппарата: Куба откажется от равной платы для всех независимо от стажа, как и от выплат неработающим, которых выводили за штат, но не увольняли. «Социалистическое государство даст необходимую поддержку для достойной жизни тем, кто действительно не в состоянии работать, путем системы социальной помощи», – успокоил Кастро население. Однако гражданам «необходимо навсегда избавиться от представлений о том, что Куба – единственная страна мира, где можно жить, не работая», добавил он.

Путь к реформам

Пока Фидель возглавлял госсовет Кубы, Рауль был его заместителем, вторым человеком в стране. Но в июле 2006 г. после срочной операции на кишечнике, которую перенес Фидель, младшему брату пришлось полностью заменить старшего. (Официально он вступил в должность в 2008 г.) Уже в октябре 2006 г. государственные СМИ начали публиковать статьи о губительности госмонополии во всех сферах экономики, а в декабре Кастро заявил в парламенте, что страна устала от постоянных оправданий провалов, и призвал покончить с бюрократической волокитой. Послабления начались с молочной промышленности: в 2007 г. Кастро назвал абсурдной государственную систему сбора и распределения молока и призвал фермеров самим заниматься поставками на молокозаводы там, где это возможно. В том же году Кастро предписал госкомпаниям провести оптимизацию менеджмента – аналогичную той, что сам Рауль провел в рядах министерства обороны, заложив в ведомстве капиталистические формы организации труда.

В феврале 2008 г. Кастро заявил: «Во многих отношениях частная инициатива может быть эффективной и жизнеспособной». А в марте того же года произвел потребительскую революцию, разрешив свободную продажу гражданам компьютеров, мобильных телефонов и DVD-плейеров. Кубинцам также позволено брать напрокат машину и останавливаться в отелях. В 2009 г. дискуссионные статьи по проблемам частного предпринимательства начал публиковать центральный орган коммунистической партии – газета Granma. А новый лидер позволил себе заметить, что «идеология задает курс развития, но решают все цифры». Ему же принадлежит ставшая крылатой фраза: «Стране нужен хлеб, а не пушки». В сельском хозяйстве при младшем Кастро также начались изменения. Фермерам разрешили самим решать, какие культуры выращивать, были облегчены условия закупки стройматериалов, поставка продукции в магазины. Все происходящие изменения «являются структурными и концептуальными в интересах сохранения и развития социальной системы», говорил Кастро.

Тень брата

О Рауле Кастро, который вместе с братом и Че Геварой сражался против диктатора Фульхенсио Батисты, есть два противоположных мнения. Некоторые, говоря о нем, вспоминают лидера повстанцев, зоны ответственности которого в Восточной Сьерре были организованы лучше других и где о местных жителях заботились лучше всех. Другие представляют его как мистера Хайда при докторе Джекиле-Фиделе, который без колебаний отдавал приказы о казни тех, кто не бежал вслед за Батистой в канун 1959 г. Одно отмечают все: большую часть времени он оставался в тени своего брата и образно, и физически – Рауль Кастро ниже Фиделя на несколько сантиметров.

Кастро-младший родился 3 июня 1931 г. на востоке Кубы. Их отец Анхель, испанский эмигрант, был богатым землевладельцем. Мать Лина Рус Гонсалес – служанкой, на которой Анхель женился только после того, как она родила ему пятерых детей. Оба брата получили образование в престижной школе иезуитов.

Однако хоть и в тени, но Рауль всегда был рядом с братом. Более 50 лет он возглавлял министерство обороны, превратив революционную армию Кубы в серьезную силу. Со своей армией Кастро удалось одержать верх в трех африканских кампаниях: в Анголе, Эфиопии и Мозамбике. Победы были добыты дисциплиной, выступления против командующего жестоко карались. Критики припоминают Кастро генерала Орландо Очоа, популярного солдата и возможного соперника, который был казнен в 1989 г. после того, как его обвинили в коррупции.

Другой Кастро

Нередко ссорясь за кулисами, на публике братья выступают единым фронтом. Одно исключение Рауль Кастро допустил в 1994 г., когда публично выступил за необходимость либерализовать сельское хозяйство после разрушения советского блока, указывая, что наибольшую опасность для Кубы представляет недостаток продовольствия, а не пушек. В видеообращении к партии он объяснял, что без реформы ему и армии придется подавлять протесты и играть «роль плохого парня в фильме». С именем Рауля связывают принятие и реализацию пакета экономических законов 1992–1996 гг., позволивших стране выжить после развала СССР и обеспечивших децентрализацию экономики на всех уровнях. На Кубе появились сельскохозяйственные и промышленные парки, зоны свободной торговли, частные и государственные рынки.

Рауль производит впечатление еще более закрытого человека, чем старший брат. «Я не привык часто появляться на публике, за исключением моментов, когда это требуется <...> Я всегда был скрытным. Это мой путь», – признался как-то он. Пока Фидель колесил по миру, Рауль оставался дома или воевал. В США он провел в общей сложности не более суток, в других западных странах бывал немного чаще.

Впрочем, говорят, что в частной жизни Рауль Кастро вполне приятный и веселый человек. Он любит проводить время с друзьями за игрой в домино и бутылкой рома. И он более либеральный отец, чем его авторитарный брат. В 1959 г. Кастро-младший женился на Вильме Эспин, дочери богатого юриста, работавшего на могущественную семью Бакарди. Вильма стала одним из героев революции, а после нее даже исполняла обязанности первой леди, после того как Фидель развелся. У Рауля Кастро четверо детей, и семья всегда сопровождает его на военных парадах и митингах. Единственный сын Алехандро работает в министерстве внутренних дел и считается неофициальным советником отца по национальной безопасности. Муж дочери Деборы – полковник Луис Альберто Фернандес отвечает за расширение экономической деятельности армии и считается советником по экономике. Сын Деборы Руаль всегда рядом с дедом в качестве помощника и телохранителя. Другая дочь – Мариэла Кастро Эспин возглавляет Центр сексуального воспитания и сексологии, который пропагандирует равные права для граждан вне зависимости от их сексуальной ориентации.

В отличие от брата Рауль Кастро не требует от чиновников, чтобы те ездили на российских «Ладах» без кондиционера, – при нем чиновники пересели в китайские седаны. Однако, как и по другим вопросам, разногласий с братом или внутри кабинета нет. «Единство революционеров и единство руководства революцией и большей части населения – наше самое важное оружие», – сказал Кастро в июне.