Эффект присутствия

В последнее время делать по крайней мере часть работы дома становится все естественнее – технологии позволяют. Но как извлечь из этого максимум пользы? И не скажется ли негативно такой способ работы на возможном продвижении?

Если вы работаете в компании, где принято ориентироваться на конкретные результаты, и вас поддержат коллеги, все можно организовать довольно легко, – говорит Джейн Салливан, старший консультант Work Foundation. – Но если вы работаете в организации, где людей судят по тому, сколько времени они проводят в офисе, все будет гораздо сложнее. Посмотрите, кто получает повышение, – и вы поймете, каков ваш работодатель».

Роджер Делвес, директор магистратуры в области управления Эшриджской школы бизнеса, считает, что «домашний» подход может лучше работать в местах, где люди общаются напрямую, и хуже – там, где более сложная структура взаимодействия: «Если ваш босс не уверен, стоит ли позволять вам такое, нужно обговорить конкретные цели, которые необходимо достигнуть, и доказать, что вы можете это сделать дома».

«Работать таким способом реально, только если вы можете выделить в доме отдельное пространство, – продолжает Делвес. – Нужен свой угол, в котором вы будете оказываться в профессиональном контексте. Некоторые способны делать это мысленно, но большинству необходима рабочая обстановка. Она поможет избежать провала миссии».

Некоторые люди ненавидят работать из дома. Иногда это происходит потому, что у них плохо с самодисциплиной, но чаще просто потому, что чувствуют себя изолированными. «Иные как бы подзаряжаются, будучи в компании с другими людьми», – говорит Делвес.

Наконец, люди часто чувствуют себя дома в привилегированном положении, но при этом испытывают чувство вины. И в результате перерабатывают. «Это потому, что никто не видит, как вы работаете», – улыбается Салливан.

Сколько дней вы будете проводить дома – зависит от вашей должности. «Включите чувство меры и здравый смысл и будьте внимательны к тому, как другие к этому относятся, – говорит Салливан. – Если вы менеджер, сотрудники хотят видеть вас на работе и для вас должно быть естественно желание видеть их».

«Я остаюсь работать дома один раз в неделю, – говорит Моника Берч, руководящая юридической фирмой Addleshaw Goddard. – Этого достаточно для вещей, на которых вы хотите всерьез сконцентрироваться – например, на речи, которую нужно написать. Получается сжатое, продуктивно используемое время».

Делвес добавляет: «Вы тратите на работу гораздо меньше времени, потому что не отвлекаетесь на нужды коллег... И это очень хорошо работает, если вам приходится иметь дело с людьми, живущими в других часовых поясах».

«Во многих организациях важная информация не проходит по официальным каналам, – говорит Салливан. Если вы тратите два дня в неделю на то, чтобы продуктивно поработать дома, вам, вероятно, потребуется приложить больше усилий для установления связей в период, когда вы находитесь в офисе. «С точки зрения карьеры необходимо пропорционально увеличить расход времени на офисный круг общения», – подчеркивает эксперт. Вы также должны проявлять дополнительную инициативу, когда находитесь дома. Связывайтесь с коллегами по электронной почте, звоните им, общайтесь через интернет – это необходимо, чтобы создавать эффект присутствия, заключает он.