Искусство жить по-старому

Московская Неделя дизайна – 2010 по-модному открылась в Провиантских складах и по-музейному степенно – в Манеже
ИТАР-ТАСС

Начало Moscow Design Week 2010 положила экспозиция в открывшихся для этого случая, но еще не до конца претерпевших типично лужковскую реконструкцию Провиантских складах. Здесь главная приманка для поклонников всего самого прогрессивного в вещном мире – один из самых популярных европейских дизайнеров, Фабио Новембре, устроил шоу Design Superheroes, представив четырех коллег и себя самого в образе знаменитых комиксовых героев.

В каждой шутке, как известно, виден характер ее сочинителя, и Новембре, очевидно, считает себя спасителем мира от скуки повседневности. Все выбранные им супергерои – Мартин Баас, Луиджи Колани, Хайме Айон и Ора-Ито приедут на московскую дизайнерскую неделю не только с произведениями, но и с лекциями. У Колани есть еще выставка в Центральном доме художника.

Но официально неделя началась более чем респектабельно: в Манеже впервые открылся московский клон известнейшего парижского дизайнерского салона Maison & Objet – выставка «Искусство жить по-французски», приуроченная к году Россия – Франция, подготовленная Ubifrance и открытая министром экономики Франции Кристин Лагард. Происходящее здесь отличается от выставленного в Провиантских складах, как экспозиция Лувра от современного искусства в Центре Помпиду.

Среди 170 французских предприятий, приехавших на манежную выставку, многие имеют вековую историю, а некоторые и по сей день остаются семейными предприятиями, где предпочитают спокойный ручной труд и природные материалы новым технологиям и наращиванию производственных мощностей.

Мебель, декоративные ткани, фарфор, хрусталь, светильники, дверные ручки, кухонная утварь – все это может, как и музеи, быть надежным хранилищем национальных традиций, бытовой культуры и большого искусства. Поэтому изготавливающая гобелены Boccara Design по праву демонстрирует на своем стенде музейного уровня трехсотлетнюю французскую шпалеру. Фаянсовая мануфактура Gien, 180 лет от роду, выставляет тосканскую майолику дизайна ренессансной эпохи. Воспроизводит лучшие образцы прошлого Lalique.

Конечно, на выставке есть и современная продукция – например, серии фантазийных стульев Acrila, но и они вписаны в традицию. И, возможно, беда современного российского дизайна как раз в том, что ему не на что опереться, кроме недавнего советского, внешне мало привлекательного прошлого.