Поток признаний

Российские компании становятся более открытыми, число публикуемых ими существенных фактов ежегодно удваивается. Причина – в ужесточении правил раскрытия и изменившейся рыночной конъюнктуре, полагают эксперты
Д. Гришкин

Количество существенных фактов, раскрываемых российскими эмитентами ценных бумаг, по итогам этого года должно увеличиться вдвое, ожидает исполнительный директор «Интерфакса» Владимир Герасимов. За весь прошлый год российские компании опубликовали 160 000 обязательных сообщений, напоминает Герасимов. Но уже за первые шесть месяцев этого года раскрытий было на 10% больше, чем за весь прошлый, говорит Герасимов. Общее количество раскрытий по итогам года превысит 300 000, уверен он.

Есть несколько причин для роста, говорит Герасимов. И выделяет две из них: увеличение числа компаний, раскрывающих информацию (их число достигло 28 000, по итогам прошлого года рост был на 70% до 24 643), и ужесточение штрафов и контроля со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В прошлом году были введены новые требования к раскрытию – в частности, об аффилированных лицах, и на них приходится значительное число раскрытых сущфактов, уточняет Герасимов. Рост связан с ужесточением штрафов и контроля за раскрытием информации, соглашается руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Рост связан с возросшей активностью эмитентов, размещениями облигаций, сделками M&A, полагает директор по связям с инвесторами «Вымпелкома» Алексей Субботин. Компании начали запускать различные проекты, под них привлекают финансирование, так что стараются стать более заметными, продолжает Субботин. Ведь известно, что чем более прозрачна и понятна деятельность эмитента для инвесторов, тем больше его стоимость, объясняет логику эмитентов Субботин. И когда менеджмент компании переходит от наведения порядка внутри компании к ориентации на рынок, то старается раскрыть больше информации, резюмирует он.

Количество ОАО в России превышает 40 000 и теоретически число раскрываемых сущфактов может еще увеличиться, предупреждает Герасимов. Однако он не исключает и сокращения компаний, обязанных публиковать сведения. Закон о рынке ценных бумаг позволяет компаниям, у которых менее 500 акционеров, выходить из жесткого режима раскрытия информации, напоминает Герасимов. Согласно принятым в конце сентября Госдумой поправкам в закон о рынке ценных бумаг эмитент имеет право не раскрывать информацию также в случае, если его акции не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже.

Дело больше в качестве корпоративного управления, а не в нормативных требованиях, говорит управляющий портфелем ценных бумаг Fleming Family and Partners Asset Management Андрей Власенко. Главное, по его словам, не сколько пунктов в нормативах к раскрытию, а какое отношение компании к инвесторам и то, насколько хорошо менеджмент понимает роль финансовых рынков.