Валютные войны


Валютные войны из угрозы превращаются в реальность. «Определенно начала циркулировать мысль, что валюты могут быть использованы как политическое оружие <...> Воплощенная в действие, эта мысль представляет собой очень серьезную угрозу для восстановления мировой экономики», – сказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью Financial Times.

Это было записано до того, как Банк Японии одобрил пакет стимулирующих мер на $420 млрд и почти обнулил ставку по краткосрочным кредитам (до 0–0,1 с 0,1%). По сообщениям СМИ, за последние два месяца проводили валютные интервенции (или как минимум заявляли о планах защиты национальной валюты) также Бразилия, Колумбия, Малайзия, Индия, Перу, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Южная Корея. США предъявляют Китаю претензии относительно искусственно заниженного (по американским оценкам, на 20–40%) курса юаня.

В докладе о состоянии мировой экономики МВФ советует странам не занижать искусственно курсы валют.

Опасения Китая относительно того, что укрепление юаня может привести к «потерянному десятилетию», как это было в Японии в 90-е гг. прошлого века, необоснованны, уверен колумнист FT Мартин Вольф. Он поддерживает идею директора вашингтонского Института международной экономики Петерсона Фреда Бергстена о валютной контринтервенции – США следует продавать доллары в тех же объемах, в которых их скупают Китай и Япония. Даниэль Грос из брюссельского Центра европейских политических исследований предлагает применять принцип взаимности на рынках капитала: страдающие от разницы валютных курсов страны должны предотвращать продажи своих финансовых инструментов другим странам, если те не предоставляют равный доступ на свои финансовые рынки.

На саммите Евросоюза и ведущих стран Азии премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер от имени стран еврозоны призвал Китай не сдерживать курс «сильно недооцененного» юаня, а по поводу возможной валютной войны заявил, что «она может оказаться разрушительной, как и любая форма протекционистской политики», сообщает Associated Press.

Свой подход у палаты представителей конгресса США, принявшей закон о заградительных пошлинах против товаров из стран, искусственно ослабляющих свою валюту.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин видит в этом большую опасность, чем в валютных войнах: «Понижение курса национальной валюты может помочь лишь временно, долго этим инструментом пользоваться невозможно. Главная неприятность при этом – высокая волатильность курсов валют. Гораздо больший ущерб мировой экономике способно нанести возведение торговых барьеров».