Конфликт севера и юга


В воскресенье в Киргизии пройдут первые после государственного переворота 7 апреля выборы в парламент. Участие в них примут 29 партий. Ни одной из них не удастся набрать большинство, правительство будет коалиционным, говорит Сергей Масаулов, директор Института стратегического анализа и оценки Киргизии.

По данным проведенного институтом опроса, в гонке лидирует социалистическая «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, которая сможет набрать до 28 из 120 мест в парламенте. На втором месте (до 25 мест) – «Ата Журт» Камчибека Ташиева, сформированная сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева. На третьем (18–20 мест) – «Ар-Намыс» Феликса Кулова, экс-премьера в правительстве Бакиева, не принимавшего активного участия в апрельских событиях.

В парламент также пройдут Социал-демократическая партия (СДП) Алмазбека Атамбаева (до 17 мест), «Республика» (14), «Единый Кыргызстан» (около 10), «Ак-Шумкар» Темира Сариева (до восьми мест). Сариев, Атамбаев и Текебаев – лидеры весенней революции, работавшие в правительстве переходного периода, но для формирования коалиции им будет нужна поддержка «Республики» и ее лидера Омурбека Бабанова, говорит Масаулов. На выборах, как и в ходе революции, страна разделилась: «Ата Журт» поддерживают на юге, «Ата Мекен» – на севере, рейтинг «Ар-Намыс» вырос после встречи Кулова с президентом Дмитрием Медведевым, а вот рейтинг СДП не растет, хотя раньше в ней состояла президент Роза Отунбаева, а сейчас в парламент от нее идет брат президента Болот Отунбаев, говорит Масаулов.

Опрос Международного института политической экспертизы отдает первенство партии «Республика», сумевшей сформировать внятную экономическую программу, «Ата Мекен» в этом рейтинге на втором месте, «Ата Журт» – на третьем. Текебаев не согласен с этими данными: по всем опросам лидирует «Ата Мекен». Выборы пройдут в срок, оснований для народных выступлений нет, утверждает политик.