Технологии рынка: Россия – не Америка

В США, где лесные пожары не редкость, проблемами погорельцев занимается Администрация малого бизнеса (SBA).

Восстанавливать дом придется самому пострадавшему – SBA выдаст для этого кредит под низкий процент. Если местность официально объявлена зоной стихийного бедствия, погорелец может рассчитывать на помощь государства в лице SBA. За 1,5 месяца после октябрьских пожаров 2007 г. в Калифорнии (тогда было разрушено 2470 домов) SBA выделила погорельцам $50 млн, а в течение трех месяцев после ноябрьских пожаров 2008 г. – еще $25 млн.

Претендент на ссуду должен написать заявление и заполнить форму SBA. После этого сотрудники администрации приедут к нему, чтобы оценить ущерб, и вынесут вердикт о необходимости получения ссуды и ее суммы. Ограничений по возрасту нет: помощь могут получить даже заемщики старше 65 лет.

SBA выдает пострадавшим от стихийных бедствий ссуды двух видов – на личные нужды и на восстановление недвижимости.

Кредит на личные нужды может достигать $40 000. Его можно тратить на покупку одежды, мебели, автомобиля, но не на предметы роскоши – антиквариат, произведения искусства, яхты, шубы и т. д. Не приветствуются расходы на ландшафтный дизайн, бассейн и т. д. – SBA выделяет на это средства, но весьма ограниченные.

Ссуды на восстановление недвижимости могут составлять до $200 000. Они предназначены для того, чтобы вернуть дому вид, который он имел до пожара. Как правило, эти средства нельзя использовать, чтобы сделать дом лучше, чем до пожара. Но это возможно, если местные власти требуют изменений, которые обезопасят жилье от стихии в будущем.

Кредит SBA целевой, и по собственному усмотрению его потратить не получится. Штраф за использование средств не по назначению в 1,5 раза больше суммы самого кредита, и заплатить его придется немедленно. SBA требует от заемщиков сохранять все чеки и хранить их в течение трех лет.

Максимальный срок кредита – 30 лет. Размер платежей по нему зависит от дохода и расходов заемщика, размера семьи и других факторов, влияющих на его способность гасить долг. Как правило, срок первого платежа наступает не ранее чем через пять месяцев после выдачи ссуды. Если SBA считает, что претендент на ссуду может получить ее в другом месте, процентная ставка для него будет не выше 8% годовых. Если такой возможности у пострадавшего нет, кредит SBA обойдется ему менее чем в 4% годовых.

Большинство пострадавших от пожара домов было застраховано, рассказывает директор SBA по округу Сакраменто Джим О’Нил. Но у многих страховка не покрывала убытки полностью. Ссуды SBA покрывают разрыв между стоимостью восстановления жилья и страховкой. Ждать выплат от страховых компаний, прежде чем обратиться к SBA, не нужно, говорит О’Нил.

Если сгоревший дом куплен на непогашенный ипотечный кредит, SBA в некоторых случаях готова его рефинансировать. Это возможно, если недвижимость потеряла не менее 40% стоимости, а ее хозяин не может получить кредит в другом месте. Если дом разрушен полностью и его владелец не может получить разрешение на строительство на прежнем месте, SBA включает в сумму кредита и расходы на переезд. Если же это исключительно инициатива пострадавшего, расходы на переезд ему придется нести самостоятельно.