Вектор


В сентябре, возглавив «Роснефть», Эдуард Худайнатов просил дать ему 100 дней, чтобы вникнуть в дела и начать реформирование компании. Первой его реформой, похоже, станет кадровая. Компанию уже покинули начальники канцелярии Константин Головин и департамента хозяйственного обеспечения Александр Феоктистов, рассказывали несколько источников, близких к «Роснефти». А сегодня из «Роснефти» уходит вице-президент по добыче Михаил Ставский, сообщили несколько источников, близких к компании. Данные о причинах его отставки расходятся: один собеседник «Ведомостей» говорит о конфликте с Худайнатовым, другие утверждают, что Ставский переходит на другую работу. Сам он подтвердил «Ведомостям» последнюю версию, отказавшись говорить о планах и причинах ухода.

В центре внимания

Rio Tinto заинтересована в приобретениях в ряде отраслей, включая производство калийных удобрений, заявил гендиректор подразделения компании Гарри Кеньон-Слейни (его слова передает Reuters). Как минимум одним калийным активом – «Уралкалием» – горнодобывающий гигант интересовался, рассказывали близкие к российской компании и ее акционерам источники. В начале сентября делегация Rio Tinto даже ездила на предприятие с экскурсией. Но сама Rio Tinto свой интерес к «Уралкалию» опровергала, а Кеньон-Слейни не стал это комментировать. Возможно, дело в том, что «Уралкалий» ведет переговоры об объединении с «Сильвинитом» – если они завершатся успешно, Rio Tinto попробует купить долю в объединенной компании. Но «Уралкалий» и сам по себе достаточно привлекательный актив. Калийным бизнесом активно интересуется главный конкурент Rio Tinto – BHP Billiton: она пытается поглотить канадскую Potash Corp., которая присматривалась к «Уралкалию». Так что российская компания может стать объектом соперничества мировых мейджоров.

Все средства хороши

Автомобильный рынок продолжает разгон. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в сентябре выросли по сравнению с тем же месяцем 2009 г. на 55% до 185 953 шт., свидетельствуют данные Ассоциации автомобильного рынка (АЕБ). Всего за три квартала продано 1,32 млн машин – плюс 18% к прошлогоднему показателю. В сентябре началось традиционное осеннее оживление рынка: продажи, согласно данным АЕБ, выросли на 10,3% к августу. Но если раньше главным двигателем роста рынка автопроизводители называли программу утилизации (она по-прежнему ударными темпами разгоняет продажи «АвтоВАЗа»: плюс 78% в сентябре и плюс 36% по итогам трех кварталов), то теперь председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас поставил ее на последнее место среди положительных факторов. Первые же места Томас отвел Московскому автосалону с «высокими показателями покупательского интереса» и большим числом премьер, а также повышающейся доступности финансирования.

Кадровая реформа

Отставка Ставского – явно не последняя в госкомпании. Уже решено, что ее покинет начальник департамента информации и рекламы Петр Котов, рассказывает сотрудник «Роснефти»; ждут в компании и более крупных отставок. О планируемых увольнениях Худайнатов предупредил сразу: «Если мы хотим еще стремительнее повысить планку в добыче и переработке нефти, мы должны привлекать специалистов с мировым именем». Пока таких в «Роснефти» не появилось. Обязанности уволенных менеджеров исполняют их заместители, кандидатов на место Ставского пока нет, говорят собеседники «Ведомостей»: исполнять его обязанности будет руководитель департамента нефтегазодобычи Гани Гилаев. Кадровая чистка, наверное, неизбежный шаг в случае смены руководителя столь крупной компании, но все же, пожалуй, лучше сначала найти замену старым кадрам.

Осенняя развязка

Судьба центрального депозитария в России будет решена в ноябре. По крайней мере, этого намерен добиться руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. Решение о том, будет ли он единым и если да, то на базе какой из организаций, предстоит решить либо совету по финансовым рынкам при президенте России, заседание совета должно состояться до декабря, либо на совещании у вице-премьера Алексея Кудрина, возглавляющего этот совет, говорит Миловидов. Решение вопроса о центральном депозитарии может стать ключевым для переговоров ведущих российских бирж, РТС и ММВБ, об объединении. Если депозитарий какой-то из бирж теряет шансы на статус центрального, ее переговорная позиция резко ослабевает. Таким образом, и вопрос объединения площадок может быть решен до конца года.