Без неожиданностей

Партия власти добилась подавляющего большинства в городских думах Ростова и Краснодара на выборах в воскресенье

На выборах в городскую думу Ростова-на-Дону 33 из 35 мест получили кандидаты от «Единой России», сообщил муниципальный избирком. Один мандат получит КПРФ, ее кандидат – преподаватель Южного федерального университета Артур Исаков победил в Ростове в одном из округов Ворошиловского района Михаила Гнутова, гендиректора УК «Ковш», замсекретаря городского политсовета «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе. 23 депутата-единоросса уже работали в прежних составах думы, 12 впервые участвовали в выборах.

Активность избирателей в Ростове составила 23,51%, в Краснодаре – 38% (данные избиркомов).

Не обошлось без скандала. Вчера областная прокуратура сообщила, что прокуратура Советского района Ростова потребовала возбудить уголовное дело (ч. 1 ст. 142 УК РФ) по факту фальсификации 300 бюллетеней на участке № 1739. Решение о возбуждении дела должен принять Советский межрайонный следственный отдел областного СК. По словам члена бюро совета реготделения эсеров Сергея Косинова, в присутствии секретаря и члена комиссии от партии «Справедливая Россия» был вскрыт сейф, в котором обнаружены бюллетени с отметкой за кандидата в депутаты от «Единой России» Владимира Ревенко.

Нарушений было много, не исключено возбуждение множества уголовных дел, считает депутат законодательного собрания области от КПРФ Владимир Бессонов.

А в Краснодаре КПРФ бойкотировала выборы из-за отмены судом регистрации нескольких своих кандидатов накануне выборов.

«Единая Россия» взяла 39 мандатов из 42 (половина депутатов – из прежнего созыва), два получит «Справедливая Россия», еще один – самовыдвиженец, гендиректор фирмы по торговле алкоголем «Зоро» Зорик Садоян.

На прошлых выборах в гордуму Краснодара избралось всего 10 единороссов и 27 самовыдвиженцев. Если раньше была возможность частной политической инициативы, то сейчас это «табуированное понятие, каждый должен иметь четкий партийный окрас», говорит директор Ростовской консалтинговой компании Борис Свиридов.

Лидер компартии Геннадий Зюганов вчера заявил на брифинге, что КПРФ не признает результаты выборов в Краснодаре, Чапаевске и Туве и намерена направить обращение в Европейский суд.