Еще двое в «Нойдорфе»


Экспертный совет Минэкономразвития 7 октября одобрил бизнес-планы петербургских ЗАО «Вертекс» и ООО «АПТ», в ближайшее время они станут резидентами ОЭЗ, сообщила помощник руководителя по связям с общественностью филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Петербурге Катерина Сажина. В петербургской ОЭЗ 36 резидентов, из них 15 – в «Нойдорфе».

«Вертекс» инвестирует в научно-исследовательское подразделение и производство лекарств 990,53 млн руб., из которых 70% – заемные средства, рассказал председатель совета директоров компании Александр Семенов. Срок окупаемости инвестиций – три года. Производство мощностью 100 млн упаковок в год займет 5 га в зоне «Нойдорф», говорит Семенов. Запуск производства намечен на 2013 г. Две действующие площадки «Вертекса» в Петербурге выпускают 50 млн упаковок лекарственных средств в год.

ООО «АПТ», 100% которого принадлежит ООО «Тервинго», разместит в «Нойдорфе» нучно-исследовательское подразделение для разработки и внедрения технологии плазменной модификации металлической поверхности, рассказал «Ведомостям» директор по экономике и финансам управления проектами ООО «Тервинго» Александр Мащенков. По его словам, компания планирует вложить в проект 285 млн руб. собственных средств.

Технология будет использоваться на новом производстве режущей проволоки в Липецкой ОЭЗ, она позволит сэкономить до 20% от стоимости конечного продукта, рассказывает Мащенков. Завершить проект, по его словам, планируется к 2014 г.