Против революции


Из 29 партий, принявших участие в воскресных выборах парламента Киргизии, по предварительным данным, мандаты получат только пять. Вопреки большинству соцопросов, отдававших первенство социалистической «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, наибольшее число голосов (8,69%) за счет поддержки юга страны получила «Ата Журт» Камчыбека Ташиева. «Ата Мекен» получила 5,71% голосов, показав пятый результат. Второй на выборах пришла Социал-демократическая партия (СДПК) Алмазбека Атамбаева (7,64%), третьей (7,04%) – «Ар Намыс» Феликса Кулова, четвертой – «Республика» Омурбека Бабанова (7,04%). Явка составила 56%.

Выборы были свободными и демократичными, засвидетельствовали руководитель миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Мортен Ноглунд, а также наблюдатели от СНГ, ОДКБ и ШОС.

«Ата Журт», в составе которой многие сторонники свергнутого в апреле президента Курманбека Бакиева, успехом обязана сплоченности родовых элит на юге страны, в северных областях партия с трудом преодолела региональный барьер в 0,5%, говорит политолог Александр Князев.

Председатель «Ата Мекен» Текебаев вчера заявил киргизскому агентству «Баракелде», что консультации о будущей коалиции уже начались. Собеседник в аппарате Атамбаева заявил, что лидер СДПК к переговорам приступит после окончательного подведения итогов выборов.

Согласно принятой в июне конституции партии, набравшие большинство в 120-местном парламенте, могут выдвинуть премьер-министра, на что им отводится две недели. Если компромиссная фигура не будет найдена, президент Роза Отунбаева объявит новые выборы. Убежденности в том, что даже поддерживающие власть СДПК и «Ата Мекен» пойдут на объединение, нет, говорит Андрей Грозин из Института стран СНГ.

Итог выборов устраивает Россию, в составе нового парламента – три партии, декларировавшие курс на углубление сотрудничества с Москвой и лидеры которых были приняты в Москве, сказал Грозин.