Кино Дэвида Финчера про социальную сеть остается лидером кинопроката в США

«Социальная сеть» Дэвида Финчера цепко держит внимание американцев: фильм сохраняет первое место

Лидерство Финчера не удивительно на фоне слабостей новичков. Но не это главное: скорость падения доходов – 31% – самая медленная в этом году. За выходные собрано еще $15,5 млн. Всего – $46,06 млн. И это при том, что картина вся построена вокруг судебной тяжбы и кипучей событийностью не отличается.

Единственным, кто мог бы вышибить из Финчера спесь, был Уэс Крэйвен, выпустивший очередной ужастик про маньяка, молодежь и длинные ножи. Однако «Забери мою душу» провалился самым позорным образом – пятое место и $6,91 млн. И никакое 3D не помогло. Более того, в состязании худших 3D-релизов Крэйвен стал лидером, обойдя, казалось бы, законченного лузера, мультфильм «Альфа и Омега: клыкастая братва» ($9,1 млн в первый уикенд).

Лучшим же из новобранцев стала мелодраматическая комедия «Жизнь, как она есть» про успешных менеджеров-эгоистов, которым пришлось прищемить собственные амбиции и заняться совместным воспитанием сиротки. Обруганный критикой, но тепло принятый женщинами под 30, фильм заработал $14,63 млн.

Следом за ним, с отставанием на два корпуса, пришел «Секретариат» – история лошади, поставившей рекорд на Кентуккийском дерби, – $12,6 млн.