Письма


В России не с кем работать

Про первый успех «Сколково» можно будет говорить, когда туда удастся привлечь хоть одного – первого – крутого ученого (такие на фуфло не покупаются, гарантирую!); а пока сколковский проект, по-моему, не сдвинулся вперед ни на миллиметр, ни даже на наномиллиметр.

На статью «Не продается» (№ 190 от 8.10.2010, стр. 04)

Таких, как Гейм, в русской научной диаспоре примерно четверть: они будут сотрудничать с российской наукой, только если наука в России действительно, а не понарошку начнет развиваться. И рулить наукой будут не идиоты от бюрократии, а грамотные люди. У меня такие геймовские настроения возникают, как правило, после общения с российскими академическими бонзами, феодалами от науки, бюрократами-академиками... Науки в таких людях на грош, но великодержавных понтов и просто глупости хоть отбавляй!

Кроме четверти абсолютно разочарованных, в русской диаспоре есть три четверти тех, кто в той или иной форме хотел бы сотрудничать с Россией и помогать российской науке. Я бы тоже сотрудничал, да не с кем: в моей области все среднее поколение уехало на Запад (или покинуло науку), молодые не пришли, а старики ушли на пенсию. Не с кем сотрудничать, увы.

Во всей сколковской истории много пафосных и пустых слов, много разговоров про деньги, много денежных тузов и политиков. Но нет разговора (даже разговора!!!) о том, что нужно начинать с людей, с реальных ученых; конкурентным результатом будет привлечение хотя бы одного ученого мирового уровня. Но об этом даже не говорят. А казалось бы, что с этого надо начинать. Чтобы привлечь ученых уровня Гейма и Новоселова (а таких много, и не всем дают Нобелей), супербольших денег не нужно. Но нужно многое другое.

Павел Берлов, профессор Imperial College, Лондон.

Продал долю

На статью «Не отдали резервы» (№ 190 от 8.10.2010, стр. 08)

В материале со ссылкой на базу данных СПАРК утверждается, что Русская нефтяная группа в равных долях принадлежит Ирику Танатарову и ООО «Новая технология». Однако информация, содержащаяся в базе, не соответствует действительности. В январе 2004 г. моя доля была продана Максиму Грачевскому и ООО «Новая технология». И, хотя в СПАРК я по-прежнему значусь совладельцем Русской нефтяной группы, на сегодняшний день я не являюсь акционером этой компании.

Ирик Танатаров