Перезагрузка не пошла

Новый министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, приехав в Россию, не стал делать резких заявлений, но демонстративно обсудил с правозащитниками смерть Магнитского и суд над Ходорковским

Важным шагом, но не перезагрузкой в отношениях назвал свой первый визит в Москву министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, назначенный в мае после победы консерваторов на выборах. Переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым не помогли возобновить сотрудничество по линии спецслужб. Совместная работа была заморожена в 2007 г. после отказа России выдать депутата Андрея Лугового, обвиняемого Лондоном в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В то же время прекратились переговоры об облегчении визового режима, произошла взаимная высылка дипломатов, были закрыты два представительства Британского совета, Великобритания резко осудила конфликт с Грузией и требовала ввести санкции против России.

В ходе визита стороны задекларировали принципиальные позиции. Лугового нужно судить в Великобритании, заявил Хейг. Лавров ответил, что «Москва готова сотрудничать с Лондоном по делу Александра Литвиненко, но исключительно на основе российских законов» (цитата по «Интерфаксу»), которые запрещают экстрадицию российских граждан. Отсутствие контактов британских спецслужб с ФСБ России ухудшает сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом, заявил Лавров. Хейг заметил, что страны могут вместе бороться с преступностью.

Демонстративным шагом можно считать то, что до переговоров с Лавровым Хейг встретился с группой российских правозащитников, рассказал участник встречи Лев Пономарев. Новое правительство Великобритании будет уделять первостепенное внимание соблюдению прав человека и не считает это вмешательством во внутренние дела, заявил Хейг на встрече с российскими правозащитниками. В ходе встречи министр интересовался, как изменилась ситуация за последний год, рассказал Пономарев, и нам его нечем было порадовать, мы рассказали ему о необходимости политической модернизации, на встрече также упоминались фамилии скончавшегося в сизо юриста Сергея Магнитского, заключенных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В последние годы у нас есть очевидная тенденция ухудшения отношений, но визит министра кажется конструктивным, хорошо, что обошлось без воинствующей риторики, говорит зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.