Зачистка поля

К концу года здание, переданное под гостиницу компании «Лотус отели» братьев Зингаревичей, освободится от арендатора. Северо-Западная энергетическая управляющая компания, оспаривавшая в суде предписание КУГИ о расторжении договора, согласилась пойти на мировую
Е. Кузьмина

ОАО «Северо-Западная энергетическая управляющая компания»

управление недвижимостью. Образована в 2005 г. в результате реформирования «Ленэнерго». акционеры – «Холдинг МРСК» (49%), Fortum (31%), «Ленэнерго» (12,5%). финансовые показатели (РСБУ, 2009 г.): выручка – 279,4 млн руб., прибыль – 35,3 млн руб.

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассмотрение иска Северо-Западной энергетической управляющей компании (СЗУЭК) к правительству Петербурга. Истец на заседание не явился, слушания суд перенес на 1 декабря.

СЗУЭК арендует здание площадью 24 756 кв. м на Марсовом Поле, 1, до 2013 г. В начале мая правительство Петербурга своим постановлением передало здание для реконструкции под гостиницу ООО «Лотус отели», подконтрольному совладельцам лесопромышленной группы «Илим» Михаилу и Борису Зингаревичам. По постановлению договор аренды с СЗУЭК должен быть расторгнут. Уведомление о расторжении договора КУГИ прислал руководству СЗУЭК в середине июня.

Иск о признании уведомления незаконным СЗУЭК подала в начале августа. КУГИ не имел права расторгать договор, по его условиям это возможно при постановке здания на реконструкцию, но только при наличии согласованного проекта, утверждал тогда гендиректор СЗУЭК Андрей Чечеватов. Вчера он был недоступен для прессы.

Но 20 сентября СЗУЭК подписала с КУГИ мировое соглашение, по которому обязалась отозвать иск и до 1 января 2011 г. покинуть здание, сообщил представитель КУГИ. К этому моменту дом на Марсовом Поле покинет основной субарендатор – Территориальная генерирующая компания № 1, занимающая около половины площадей, добавляет он. По его словам, СЗУЭК не получит компенсации за досрочно разорванный договор.

Это подтверждает источник, близкий к совету директоров СЗУЭК. Правовых оснований для спора с городом нет, после расторжения договора аренды СЗУЭК можно будет ликвидировать. Судебное разбирательство управляющая компания начала для того, чтобы оттянуть время и дать возможность ТГК-1 занимать помещения на Марсовом Поле еще несколько месяцев и подготовиться к переезду, объясняет он.

ТГК-1 уже начала переезд в бизнес-центр «Арена-холл» на пр-те Добролюбова и в начале ноября освободит помещения на Марсовом Поле, сообщила ее директор по внешним связям Лариса Семенова. Один из субарендаторов здания, занимающий около 400 кв. м, сообщил, что также подыскивает на рынке новый офис.

Долгосрочные арендаторы исторических зданий могут стать препятствием на пути инвестора, рассказывает директор юридического бюро «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. Если бы арендатор держался за здание, то он стал бы судиться до конца, отказ от иска показывает, что у него нет планов его использования.