Слово усопшим

В США появляются частные компании, предлагающие услуги патологоанатомических вскрытий

Когда родственники жертв преступлений или следователи не знают точно, как погиб человек, они иногда обращаются за ответами к небольшим компаниям вроде 1-800-Autopsy. Эта компания из Лос-Анджелеса, в которой работают четыре человека, предоставляет услуги вскрытия трупов частным лицам, правительственным организациям и т. д. и проводит около 600 патологоанатомических исследований в год по цене от $2900 до $3500 за вскрытие.

«Мы даем слово усопшим, – говорит Видал Эррера, основавший 1-800-Autopsy вместе со своей женой Вики в 1988 г. – Мы позволяем им рассказать свою историю... которую читаем по тканям и крови».

За последние 30 лет из-за сокращения бюджета в США постепенно уменьшилось число больниц, проводящих вскрытия, в результате чего вырос спрос на частные услуги в этой сфере, рассказывает Грегори Дэвис, профессор патологической анатомии Университета Кентукки. Сегодня всего 2% больниц США проводят вскрытия по сравнению с 42% в 1965 г., говорит он.

Владельцы частных патологоанатомических компаний говорят, что их бизнес устойчив благодаря органам власти небольших графств, которые не имеют штатных судмедэкспертов.

Местные власти недавно наняли Parcells Forensic Pathology Group, патологоанатомическую компанию из Оверлэнд-Парка, штат Канзас, для исследования трупа женщины, обнаруженного в сгоревшем доме. Результаты вскрытия показали отсутствие в легких угарного газа или сажи, что означает, что она была убита до пожара, говорит совладелец компании Шон Парселлс, бывший сотрудник судмедэкспертизы графства Джексон, штат Миссури. «Если бы власти не распорядились провести вскрытие, причиной смерти по-прежнему считали бы несчастный случай, – добавляет он. – А в конце концов у полиции появился подозреваемый».

Парселлс говорит, что открыл компанию год назад вместе с двумя другими патологоанатомами, инвестировавшими начальный капитал и работавшими в компании неполный день. Сегодня в компании 11 штатных сотрудников, оказывающих услуги в моргах и больницах, что позволяет избегать расходов на оснащение собственной лаборатории.

По закону вскрытие должны проводить лицензированные врачи. Поэтому многие владельцы частных патологоанатомических компаний являются бывшими терапевтами с опытом работы в больницах или судебно-медицинской экспертизе.

До открытия в 2008 г. компании Central Texas Autopsy в Локхарте, штат Техас, Сюзанна Дана 25 лет проводила патологоанатомические исследования для двух графств Техаса. Она рассказывает, что в ее компании, где работают два человека, проводится 20–30 вскрытий в месяц, каждое из которых обходится ее клиентам в сумму от $2500 до $3500. Дана рассказала, что, как и многие начинающие предприниматели, в самом начале допустила ряд ошибок: сразу купила дорогое оборудование, которое могла бы покупать постепенно. «Когда вы только начинаете, надо развиваться плавно», – говорит она.