Кредиторам Mirax Group не нравится схема реструктуризации долгов

Mirax Group Сергея Полонского предложила держателям CLN и облигаций три варианта реструктуризации $390-миллионного долга. Инвесторам, если они согласятся на любой из них, придется подождать погашения до восьми лет

Mirax Group

Инвестиционно-строительная компания. Основной владелец – Сергей Полонский. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $1,65 млрд, прибыль – $616,4 млн.

Mirax Group вчера предложила схему реструктуризации долга перед держателями рублевых облигаций и кредитных нот, сообщила компания. Общий долг по LPN с погашением в 2010 г. и CLN с погашением в 2011 г., а также по трем выпускам рублевых облигаций составляет $390 млн. Как говорится в презентации, которую получили инвесторы (копию «Ведомостям» предоставили несколько держателей облигаций), общий долг компании на октябрь 2010 г. составляет $593 млн (подробную структуру см. во врезе) против около $550 млн на конец марта. Кроме долга перед держателями облигаций на сумму $203 млн компания должна банкам, в залоге у которых находится недвижимость.

Mirax предложила инвесторам три предварительных варианта урегулирования задолженности, все они предусматривают конвертацию существующих бумаг в новые облигации. Первый – с фиксированным сроком погашения на 8 лет со ставкой 7%. Обеспечением по этим бумагам могут стать отдельные проекты группы («Кутузовская миля», Paradise Living и т. д.). Во втором варианте сроки погашения предлагается связать с денежными потоками от конкретных проектов. Инвесторам предлагается создать управляющую компанию для реализации каждого объекта (Mirax ожидает, что чистая прибыль от реализации всех объектов составит $2,5 млрд). Сроки до 8 лет, ставка – от 7%. В третьем варианте держателям облигаций предлагается вместе с Mirax поучаствовать в управлении объектами с привлечением дополнительного финансирования (8 лет, от 7% плюс участие в росте стоимости компании). Первый и третий варианты не предусматривают выплат инвесторам в первые три года.

Точные условия реструктуризации Mirax определит вместе с клубом кредиторов, который, «корпорация надеется, будет создан самими инвесторами по результатам сегодняшней встречи», говорится в ее сообщении.

От официальных комментариев все опрошенные «Ведомостями» представители банков, присутствовавшие на вчерашней встрече, отказались. По словам трех из них, встреча результатов не принесла, потому что представленные компанией планы не были достаточно конкретны: например, по рублевым и валютным бумагам предложена одинаковая процентная ставка без указания валюты. Топ-менеджер еще одного банка говорит, что его банк на реструктуризацию не пойдет. С начала года к ООО «Миракс групп» («МГ групп», эмитент рублевых облигаций), ООО «Мойнт» и ЗАО «СК Строймонтаж» (поручители по рублевым облигациям) в московский арбитраж подано 13 исков на общую сумму 537 млн руб.

Условия реструктуризации для держателей такого рода бумаг очень жесткие, но деваться некуда – потому что иначе расплатиться по долгам компания не может, а через суд будет себе дороже, считает аналитик УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.