Углекислый газ ушел на пенсии

Нанятые новым правительством Украины иностранные юристы уличили правительство Юлии Тимошенко в многочисленных растратах и откатах в сферах от госзакупок до торговли квотами по Киотскому протоколу

Вчера в Киеве был представлен первый из серии отчетов (опубликован на сайте минфина) проверки финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко, проведенной по инициативе нового правительства Украины. Проверяющие, как следует из отчета, получили доказательства использования офшорных компаний, фиктивных договоров и других механизмов отмывания денег при участии частных лиц и чиновников правительства, а также факты незаконного распределения бюджетных средств.

Проверку за период с 2008 г. по контракту с министерством финансов ценой в $2 млн возглавила американская юридическая фирма Trout Cacheris, привлекшая к работе юристов Akin Gump Strauss Hauer & Feld и детективное агентство Kroll. За два последних года работы правительства Тимошенко страна влезла в колоссальные долги и новому правительству нужно восстановить доверие международных институтов, объясняет причину проверки депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

В 2009 г. правительство в соответствии с Киотским протоколом продало иностранным партнерам квоты на выбросы углекислого газа. Полученные средства должны были пойти на «зеленые» проекты, однако ни один проект не был профинансирован, говорится в отчете: 180 млн евро и 200 млн евро из киотского фонда пошли на погашение задолженности пенсионного фонда, а 90 млн евро были переведены Укрэксимбанку на поддержку кредитной линии «Нафтогаза». Непонятно, сможет ли Украина в дальнейшем продавать квоты, раз нарушила контракты, предупреждает отчет.

Незадолго до выборов 2010 г. правительство Тимошенко пошло на ряд популярных мер, утверждает отчет. В августе 2009 г. кабмин затеял нереалистичный проект бесплатной регистрации земли 6,4 млн граждан, на что из стабфонда было изъято почти 40 млн евро. А закупленные в сентябре 2009 г. 1000 автомобилей Opel Combo были поставлены медучреждениям со стикером «Программа правительства Тимошенко», закупленная по той же программе медтехника до сих пор не дошла до получателей. На закупки был взят кредит в 500 млн евро.

Тимошенко результаты вчера не комментировала. Расследование – политический заказ, аудитом должны заниматься аудиторы, а не юридические компании с клиентами из правящей партии, говорит депутат-тимошенковец Сергей Власенко. По мнению политолога Дмитрия Пономарчука, цель исследования – влияние на репутацию Тимошенко на Западе, а не репрессии против нее и ее сторонников.

Trout Cacheris на запрос вчера не ответила.