Ориентиры: Чиновники показали недвижимость


«Открытая стратегия девелопмента» (ОСД, в прошлом – «Открытие-недвижимость») совместно с девелоперским подразделением Raiffeisen Bank – Raiffeisen Evolution привезли проект офисно-гостиничного комплекса «Ленинский, 119» общей площадью 22 600 кв. м, под офисы отведено 16 000 кв. м. Сдача запланирована на II квартал 2012 г. Инвестиции – около $70 млн. По словам президента ОСД Александра Вагина, его компания на этом проекте впервые выступит как fee-девелопер.

В Мюнхене завершилась международная выставка недвижимости ExpoReal. Как и в два предыдущих года, основными представителями от России были чиновники, ни у одной компании, кроме «Интеко», не было собственного стенда. Внимание иностранцев привлекал уголок правительства Москвы. Там разместили макеты объектов некоторые столичные девелоперы. В их числе – ГК «Метрополь», которая уже второй год подряд привозит сюда проект освоения территории завода «Москвич». На земельном участке в 21 га планируется построить 700 000 кв. м офисов, 80 000 кв. м апартаментов и гостиницу «3–4 звезды» площадью 40 000 кв. м.

На стенде столицы отметился и «Дон-строй» с многофункциональным комплексом в Оружейном переулке, 41. Это тоже совсем не новый проект, единственным отличием от предыдущих презентаций стало увеличение его площади на 15 000 кв. м (со 141 000 до 166 000 кв. м).

«Чайка девелопмент» представила проект реконструкции бассейна «Чайка», к которому будет пристроен аквапарк (2500 кв. м), спортцентр (3000 кв. м), а неподалеку появятся гостиница из двух корпусов и апартаменты. Но ни площади этих объектов, ни общий объем инвестиций представитель компании называть не стал.

Большую часть московского стенда занимал проект «Нагатино i-Land», очередное начинание в сфере реноваций промышленных территорий. По плану к 2012 г. на территории ЗиЛа на одном из участков в 32 га появится 35 офисных зданий примерно на 1 млн кв. м. Представители компании на выставке активно зазывали немецкие компании арендовать уже готовые площади.

«Монарх» привез новый жилой комплекс на пересечении Аминьевского и Можайского шоссе. Компания планирует выйти на площадку к новому году, а сдать – в 2012 г. ЖК строится по заказу управделами президента РФ. Чиновники получат 30% квартир, остальные 70% останутся у компании. Общая площадь составит 70 000 кв. м, под жилье будет отдано 30 000 кв. м, около 5000 кв. м – нежилые помещения. Плюс будет 2- или 3-уровневая парковка, добавил руководитель проекта Егор Швецов. Инвестиции – 3,5 млрд руб.

На стенде столичных властей были представлены и проекты российско-германской компании MAWY, которые уже четвертый год выставляются в надежде найти инвесторов для строительства 10 гостиниц «3–4 звезды» в пределах ТТК. ГК «Снегири» также выставила текущие проекты, в их числе Snegiri Ecco, жилой комплекс общей площадью 88 000 кв. м в районе ст. м. «Парк Победы» на территории в 5 га.

Но наибольшую активность проявляло ЗАО «Интеко». Почти все рекламные щиты и перетяжки непосредственно вокруг выставки рассказывали посетителям о том, что «Интеко – это русский авангард», на каждой стойке были разложены яблоки с биркой «Интеко», а рекламные буклеты раздавали девушки в фольклорных сарафанах. Но новых проектов компания не привезла. Доля зарубежных объектов, которая сейчас составляет 10% от портфеля «Интеко», по словам представителя компании Геннадия Теребкова, будет сокращаться начиная со следующего года.

Среди региональных участников отметились администрации Санкт-Петербурга, Тверской области и Калининграда. На стенде Петербурга признались, что привезли проекты, выставленные на городские торги, в надежде заинтересовать иностранцев. В основном это историческая недвижимость в центре города, которую можно использовать под офисы и гостиницы.

Власти Калининграда представили проект промышленно-логистического квартала Neuhausen. Основной инвестор – горадминистрация, разработчики – из Москвы. На его территории будут действовать пошлинные и налоговые льготы.