РТС ждет инвестора


Совет директоров РЖД в пятницу одобрил продажу принадлежащих «КИТ финанс» 10% акций РТС. ЕБРР предложил 2,1 млрд руб. за этот пакет. Но руководители ФСФР и ФСБ Владимир Миловидов и Александр Бортников написали Владимиру Путину, что увеличение доли нерезидентов помешает объединению РТС с ММВБ, а в итоге – созданию международного финансового центра. Вице-премьер Алексей Кудрин говорил, что есть другие претенденты.

Председатель совета директоров «КИТ финанс» Юрий Новожилов сообщил, что других желающих купить акции не нашлось, рассказали присутствовавшие на совете. Новожилов указал на вариант передачи этого актива Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в счет долга в 40,5 млрд руб. И отметил, что ЕБРР готов подписать меморандум, что банк не выступает против объединения бирж.

АСВ нужны деньги от «КИТ финанс», поскольку средства для кредита ему привлекло у ЦБ, которому платит проценты, поясняет первый заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников.

Миловидов на совете отмечал, что у биржи нет стратегии развития и непонятно, будет ли вхождение ЕБРР в ее капитал положительным. Он от комментариев отказался. «Мы уважаем мнение регулятора, но этот вопрос не относится к компетенции совета РЖД, поэтому совет не стал вмешиваться в сделку», – прокомментировал член совета Андрей Шаронов.

В итоге совет одобрил продажу пакета РТС по максимально возможной цене без решения по покупателю. Руководство РЖД обратится в правительство за указаниями, говорит близкий к нему источник. В пресс-службе РЖД от комментариев отказались.