Вакансия в Белом доме

В Белом доме ищут нового руководителя аппарата правительства: нынешний — вице-премьер Сергей Собянин переходит в мэрию Москвы. Среди кандидатов чиновники называют вице-премьера Александра Жукова и экс-заместителя Собянина Кирилла Андросова

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Собянин руководит работой аппарата правительства с 2008 г., президент Дмитрий Медведев назначил его на эту должность через несколько дней после утверждения премьер-министром Владимира Путина. Собянин лично координирует три направления: контроль и проверка выполнения поручений президента и правительства, подготовка публичных выступлений Путина и кадровая политика. Кроме того, Собянин руководит работой восьми правительственных комиссий — по внедрению информационных технологий в госорганы, проведению переписи-2010, законопроектной деятельности, телерадиовещанию, административной реформе и др. Меньше даже у премьера Путина (семь комиссий).

Работу аппарата Собянин отстроил, что называется, «под себя», рассказывает правительственный чиновник: скорее всего, с его уходом структура аппарата изменится, например станет больше заместителей (сейчас их семь).

Решение о новом руководителе аппарата пока не принято, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Найти кандидата на замену сложно, рассказывает другой чиновник: «Обсуждалось много вариантов, но пока ничего не складывается». Самый реалистичный вариант — назначить руководителем аппарата вице-премьера Александра Жукова, рассуждает собеседник «Ведомостей», он человек в правительстве не новый, а значит, можно будет избежать серьезных «перетрясок» в работе аппарата. Сотруднику секретариата Жукова о таких идеях не известно.

Среди кандидатов на замену Собянину чиновники называли раньше и его бывшего зама Кирилла Андросова. Свой пост Андросов покинул в апреле, проработав в Белом доме почти два года: сначала курировал вопросы инвестиционной политики, а с зимы 2009 г. — весь экономический блок. Сейчас он занимается созданием фонда прямых инвестиций. Сам Андросов сказал «Ведомостям», что не считает себя кандидатом на место Собянина.

Аппарат — глаза и уши премьер-министра, от аппарата зависит, какие материалы лягут ему на подпись, говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин (2000-2003 гг.). При наличии таких полномочий любой, даже технический, руководитель аппарата правительства превратится со временем в политическую фигуру, заключает Волин.