Варшава делает центр


Прием заявок на акции Варшавской фондовой биржи WSE начался в пятницу. Государство намерено продать до 64% капитала WSE, но у него останется большинство голосующих акций. В июле все существующие акции биржи были превращены в привилегированные, их держатели получили по два голоса на каждую акцию. Акции, которые будут проданы в ходе IPO, потеряют статус привилегированных. После IPO у польского минфина сохранится 51,4% голосующих акций.

«Биржа – это бьющееся сердце нашей экономики, и это IPO – еще один шаг в плане создания сильного финансового центра в Варшаве», – говорит польский министр финансов Александр Град (цитата по Bloomberg).

Заявки от розничных инвесторов, которые могут выкупить 25–30% размещения, принимаются до 27 октября, от институциональных – до 28 октября. Окончательная цена размещения будет объявлена 29 октября, а 9 ноября должны начаться торги акциями WSE. Стоимость польской биржи оценивается в 1,8 млрд злотых ($648,3 млн).

«Само сочетание «фондовая биржа» действует на инвесторов в Польше как электрический ток, так что спрос может быть хороший, – говорит управляющий Union Investment TFI Ярослав Лис, – и нынешние настроения на рынке, и монопольное положение биржи должны помочь продаже [акций]» (цитата по Bloomberg).

Сейчас дневной объем торгов на WSE составляет порядка 680 млн евро ($957 млн), капитализация компаний, торгующихся на ней, – 113 млрд евро ($159 млрд). В 2007 г. WSE учредила платформу для небольших компаний New Connect, в 2009 г. – платформу для торгов облигациями Catalyst, а в начале года WSE стала работать с фондами, паи которых торгуются на бирже (данные FT).

В 2009 г. государство хотело продать пакет акций WSE стратегическому инвестору, но не смогло договориться о цене с Deutsche Boerse.-