Отфильтровали

Единороссы решили сменить сенаторов: уйдут те, кто не помог партии на региональных выборах. В Совет Федерации перейдет один из аудиторов Счетной палаты

Вчера президиум генсовета «Единой России» рассмотрел вопросы назначения сенаторов от шести региональных заксобраний, где 10 октября прошли выборы депутатов. «Приняли решение делегировать в Совет Федерации тех, кто получил лучший результат и стал депутатом регионального парламента. Выборы показали, что именно им доверяют жители», – заявил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

Продлить полномочия смогли лишь те из них, кто активно помогал единороссам на выборах, отмечает один из партийцев. По итогам кампании деятельность лишь белгородского представителя Вадима Мошковича и магаданского сенатора Сергея Иванова признана успешной.

Миллионер Мошкович («Финанс» оценивает его состояние в $0,6 млрд) шел 11-м номером в списке партии и активно помогал ей спонсорской помощью, рассказал белгородский единоросс. А Иванов продолжит исполнять свои полномочия, потому что возглавляемая им территориальная группа получила второй результат среди 10 выдвинутых партией «избирательных команд».

Партия решила сменить сенаторов в Челябинской и Новосибирской областях. В первой сенатор Андрей Комаров ($950 млн по Forbes) пришел к финишу кампании лишь с 20-м результатом, объяснил единоросс. Его место займет координатор экологических проектов «Единой России» Константин Цыбко (его группа на 2-м месте). В Новосибирской области партия не дотянула до 50%, а сенатор Виктор Леонов в выборах не участвовал.

Леонова заменит аудитор Счетной палаты Виктор Косоуров, бывший лидером одной из групп. 62-летний Косоуров – известная в новосибирской политике фигура: в 1991–1994 гг. он был замглавы администрации при губернаторе Виталии Мухе, а в 2000–2003 гг. – заместителем при губернаторе Викторе Толоконском. И в это время был влиятельнее губернатора, вспоминает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. В Счетной палате он курирует расходы бюджета на международную деятельность. Иван Мороз, которого единороссы выдвинули на пост регионального лидера партии, слышал, что Косоуров решил пойти в Совет Федерации, потому что его контракт аудитора истекает, а на эту должность найден другой кандидат.

Сенатором от Тувы, где единороссы получили рекордные 78%, станет гендиректор телекомпании «Останкино» Алексей Пиманов. Он участвовал в кампании «в качестве паровоза», говорит партиец.

Партия обкатывает новую систему выборов сенаторов: с января их делегируют из числа региональных и муниципальных депутатов. Теперь избрание их в зависимости от результата выборов станет нормой, уверен высокопоставленный единоросс.