Вектор


Суд накладывать арест не стал, сообщил «Норникель». Но исход борьбы пока не ясен. Еще один иск с аналогичной просьбой об обеспечительных мерах «Фонми и партнеры» подала в Арбитражный суд Москвы. Собрание начнется в 15.00 МСК. Так что у истца еще остаются шансы запретить голосовать владельцам ADR.

Проследит лично

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска решил войти в совет директоров одной из своих компаний – «Иркутскэнерго». Фамилия магната значится в списке кандидатов, опубликованном вчера компанией. Совет будет переизбран 19 ноября собранием акционеров. Формально инициировало перевыборы Росимущество (владеет 40% «Иркутскэнерго»). Но смена совета оказалась на руку и Дерипаске (контролирует компанию через En+ и «Евросибэнерго»). Зачем Дерипаска баллотируется в совет, представитель En+ не говорит. Он лишь пообещал, что бизнесмен будет лично участвовать в принятии стратегических для энергокомпании решений. Ведь «Иркутскэнерго» – ключевой актив «Евросибэнерго».

Возможно, участвовать в управлении компанией Дерипаска решил в преддверии IPO «Евросибэнерго». Оно может состояться до конца года. Тем более что и раньше бизнесмен предпочитал лично курировать свои компании. Так, в январе 2009 г. Дерипаска вернулся на пост гендиректора UC Rusal, еще через пару месяцев возглавил «Базэл». В апреле этого года Дерипаска занял пост гендиректора и En+, в ближайших планах которой – не только самой выйти на биржу, но и разместить там акции двух «дочек», «Евросибэнерго» и Strikeforce Mining and Resources («Союзметаллресурс»).

Война слухов

Скандал вокруг «Связьинвеста» потихоньку перерастает в пиар-войну. Во вторник вечером на ленте «Интерфакса» появилась информация, что зампред Госдумы Владимир Жириновский обратился в Генпрокуратуру, Счетную палату, Росфинмониторинг и Центробанк с запросом о проверке деятельности бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, так как получил обращение со сведениями о его «мошеннических операциях». А вчера представители Жириновского опровергли эту информацию. Зато вчера же в интернет-газете «Маркер» появилась информация, что прокуратура проводит выемку документов в Минкомсвязи. Издание связало это с запросом, который другой депутат, Илья Пономарев, направил в Генпрокуратуру для проверки обвинений Юрченко в адрес члена совета директоров «Связьинвеста» Константина Малофеева и его компании Marshall Capital. Представитель министерства вчера опроверг факт выемки, представитель Генпрокуратуры отказался от комментариев, а источник в правоохранительных органах сказал, что сотрудники прокуратуры сегодня в Минкомсвязи не ходили, да и не могли ходить с целью выемки, так как это им запрещено с 2007 г. после создания Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Комментарии СКП получить не удалось.

Последний шанс

Брокерская фирма «Фонми и партнеры» подала в Красноярский арбитражный суд иск о признании недействительным решения июньского собрания акционеров «Норникеля», а в качестве обеспечительной меры требовала запретить на сегодняшнем внеочередном собрании голосовать владельцам депозитарных расписок. Единственный вопрос повестки дня – переизбрание совета директоров. Настаивает на этом UC Rusal, предъявляющая целый букет претензий менеджменту «Норникеля» и другому акционеру компании – «Интерросу». Последние обвинения отрицают и говорят, что будут голосовать против переизбрания совета.

Кто стоит за «Фонми», неизвестно. Сам «Норникель» лишь туманно заявил, что налицо попытка «отдельных акционеров» дестабилизировать ситуацию в компании. Теоретически запрет голосовать владельцам ADR выгоден UC Rusal. Ведь он в одночасье превращает ее в мажоритарного акционера «Норникеля». В расписки конвертировано 40% акций компании. В ADR – весь квазиказначейский пакет компании (8,5%) и часть доли «Интерроса». Зато UC Rusal владеет акциями (25%). А раз так, то и провести решение о переизбрании совета будет проще. Впрочем, представитель UC Rusal заявил «Интерфаксу», что компания не имеет отношения к искам.