Франция бунтует

Идет вторая неделя общенациональной забастовки во Франции. Осложнена работа аэропортов и железных дорог, заблокирован импорт нефти, на заправках не хватает топлива

В акциях протеста приняли участие 2,5 млн человек, утверждают профсоюзы. Оценка МВД – 1 млн.

Французы протестуют против планов правительства повысить возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а необходимый для получения полной пенсии – с 65 до 67.

Из-за акций протеста затруднено передвижение по стране. В Париже функционируют лишь три линии метро из 14, наземный транспорт работает почти без перебоев, из пригородных поездов ходит примерно каждый пятый, сообщает CNN. Все высокоскоростные международные поезда ходят по расписанию, рейсы внутри страны выполняются на 50–100%. Из-за забастовки авиадиспетчеров и блокады трех аэропортов во вторник была отменена половина рейсов из парижского Орли и 30% рейсов из других аэропортов. К среде Air France не выполняла 30% рейсов из Орли и 10% рейсов из аэропорта Шарля де Голля.

Серьезный удар нанесен по энергетическому сектору. Бастующие снизили мощность ядерных реакторов АЭС примерно на 3000 мегаватт, Франции прошлось импортировать 5990 мегаватт электроэнергии.

Министр экологии, энергетики и устойчивого развития Жан-Луи Борлоо заявил France Presse, что протестующие заблокировали 14 топливных хранилищ (12 при НПЗ). На 11 НПЗ бастуют рабочие. По данным Борлоо, топлива нет на 3200 заправках, 1700 работают с перебоями. На многих АЗС – лимит на количество бензина, продаваемого в одни руки.

Протестующие портовые рабочие заблокировали импорт нефти в страну. Глава Французской ассоциации нефтеперерабатывающих предприятий Жан-Луи Шилански заявил Bloomberg, что ущерб от одной забастовки в порту Марселя превысил 100 млн евро.

Забастовка дорого обходится экономике, заявил радио France Info министр промышленности Франции Кристиан Эстрози. Гендиректор Ассоциации химической промышленности Франции Жан Пелен в интервью газете The Daily Telegraph оценил ущерб, нанесенный ТЭКу страны, в 1 млрд евро, каждый день протестов добавляет 100 млн евро.

Обе стороны сдаваться не намерены. Президент Франции Николя Саркози считает реформу неизбежной. Глава Всеобщей конфедерации труда Бернар Тибо призвал продолжить акции протеста.