Премию Ивана Бунина получила слабая поэтесса Лариса Васильева

В день рождения Бунина вручили премию его имени. Лауреатом среди поэтов стала Лариса Васильева, лучшим переводчиком признан Григорий Кружков

Оттого ли, что Бунинскую премию вручают в далеком Московском гуманитарном университете, расположенном у МКАД (по московским пробкам три года скачи – не доедешь), и путь туда пролегает сквозь парк Кусково, по другим ли причинам, но в этой премии присутствует отчетливый сельский привкус.

Концепция у премии не слишком внятная, состав жюри не оглашается, а потому выбор лауреатов обычно необъясним и неожидан. Хотя неожиданности эти бывают и приятные (среди прежних лауреатов Андрей Битов, Тимур Кибиров, Людмила Петрушевская, Михаил Шишкин и даже литобозреватель газеты «Ведомости»).

Поскольку Иван Бунин писал не только прозу, но и стихи – номинации премии варьируются. В этом году награждали поэтов и переводчиков. Большая премия в номинации «перевод» досталась одному из самых лучших переводчиков англоязычной поэзии – Григорию Кружкову, переложившему на русский Донна, Китса, Фроста, Киплинга и много кого еще, а также сочинившему множество прекрасных детских стихов. Малой премии удостоились коллеги Кружкова по цеху – Евгений Фельдман, Вячеслав Куприянов и Михаил Синельников. Однако премировав хорошего переводчика, учредители, очевидно, решили сохранить баланс и наградили совсем слабого поэта.

Лауреатом Большой Бунинской стала Лариса Васильева. Пик популярности ее стихотворений пришелся на рубеж 1960–1970-х гг. – о партизанах, березках и любви они чеканили с равной военной четкостью («Да не все ль равно, кого полюбить / Жизнь для блага своего погубить! / Проходимец? Ерунда, поборюсь. / Властолюбец? Не беда, покорюсь. / Сумасшедший? Да и я не в уме: / Вечно слышу слова по зиме»). В перестроечные времена Лариса Васильева прославилась как эссеист – ее сочинение о подругах и спутницах советских вождей «Кремлевские жены» стало мировым бестселлером, как и «Дети Кремля». Но со стихами Лариса Васильева последние 20 лет практически не выступала. Но почему награду ей дали именно за поэзию? Да не все ль равно, кого полюбить?.