Вектор


Вредные бактерии

У «Полюс золота» возникли проблемы с извлечением металла из руды на проекте в Красноярском крае, рассказал вчера президент группы «Онэксим» (владеет долей в компании) Михаил Прохоров (цитата по «Интерфаксу»). «Пошла новая руда» и оказалось, что бактерии, с помощью которых извлекается из нее золото, не совсем адаптированы к ее составу, пояснил он. Решить эту проблему компания сможет лишь к середине следующего года, а в этом план по добыче выполнен не будет, констатировал бизнесмен. За год «Полюс» планировал произвести 1,5 млн тройских унций (46,7 т, +19% к прошлому году). В первом полугодии компания нарастила объемы на 5% и произвела 0,5 млн унций (15,6 т). А сколько всего теперь будет произведено за год, Прохоров не сказал. Не уточнил этого и представитель «Полюс золота». Технологические проблемы бывают у всех добывающих компаний, ничего особенного в этом нет. Но у «Полюс золота» они случились очень не вовремя. Ведь цены на золото сейчас бьют все рекорды. С января 2009 г. они выросли в 1,5 раза, а с середины июня – на 15,8%.

Успеть в последний вагон

Усилия по выводу «Ижавто» из кризиса требуют «всесторонней государственной помощи», ведь восстановление там сборки машин Kia – «важное условие сохранения экономической активности» в Удмуртии, заявила вчера Kia Motors Rus. Для этого «Ижавто», а точнее, дочерняя компания «Сбербанк капитала» – Объединенная автомобильная группа (ОАГ) хочет заключить с государством соглашение о промсборке. А сопротивление этому Минпромторга вызывает у руководства Kia Motors Rus «глубокое недоумение», пишет она.

ОАГ сильно спешит. Соглашение о промсборке ей нужно, но по действующим правилам. Время на исходе: через пару недель чиновники должны утвердить новые, значительно более жесткие правила. Раз корейцы не хотят покупать долю в ОАГ и заключать новое соглашение как консорциум автопроизводителей, значит, их намерения в отношении «Ижавто» ограничиваются только сборкой, считает министерство, а сборщиков оно поддерживать не хочет. Заявление долгое время сохранявшей нейтралитет Kia – это попытка публично надавить на Минпромторг, раз уж лоббистскими методами сделать этого не удалось. Если и эта попытка будет безуспешной, похоже, Hyundai-Kia придется покупать долю в ОАГ: расширять производство в России концерну, занимающему второе место на рынке, все равно нужно.

Больше зон!

Ростовская область не теряет надежды остаться регионом, где разрешены азартные игры. Депутат Госдумы от Ростовской области Александр Попов предлагает сохранить игорную зону на территории области в качестве самостоятельной, увеличив их общее число в стране с четырех до пяти. Вчера он внес на рассмотрение Госдумы поправки (есть у «Ведомостей») в закон об игорном бизнесе.

Дело в том, что во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий Ростовскую область из списка субъектов РФ, на территории которых могут быть расположены игорные зоны. Авторы законопроекта – депутат Госдумы от Краснодарского края Глеб Хор и сенатор Александр Починок в пояснительной записке мотивировали необходимость исключения соседей тем, что «Азов-сити», созданная три года назад на границе Ростовской области и Краснодарского края, в ростовской части до сих пор не заработала. Инициатор проекта – краснодарский губернатор Александр Ткачев предложил перенести зону в район Анапы. Удаленное расположение «Азов-сити» не привлекает ни игроков, ни инвесторов, пояснял Ткачев в письме президенту Дмитрию Медведеву. Сегодня этот законопроект должен быть рассмотрен во втором чтении.

Тут-то и появился проект Попова. Игорная зона – неотъемлемая часть стратегии развития туристско-рекреационной индустрии области, ее создание «должно дать новый социально-экономический импульс развитию прибрежных территорий Азовского моря <...> депрессивных территорий бывших рыбацких совхозов», пишет депутат в пояснительной записке. Ранее Попов заявлял, что область вместе с инвесторами, арендовавшими участки под казино на ее территории, в качестве компенсаций хотят получить около 1 млрд руб. Правда, рассчитывать Ростовской области пока, похоже, не на что. Председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров заявил «Ведомостям», что профильный комитет вряд ли поддержит поправки Попова.