Аппетит приходит


Петербуржцы стали чаще ходить в кафе и рестораны. Оборот общественного питания растет с мая. По данным Петростата, в июле рост составил 6% к тому же периоду прошлого года, а в августе и июле – 11% . Оборот общепита по итогам трех кварталов – 31,6 млрд руб., на 5% больше, чем в прошлом году. Худшим в 2010 г. временем для этого рынка был январь – оборот упал на 15% к январю прошлого года, а по итогам первого полугодия он оказался ниже прошлогоднего на 4%.

Кризис отступает, от месяца к месяцу посещаемость ресторанов растет, довольна Валерия Силина, директор по связям с общественностью «Ростик групп». Средний чек менялся незначительно, рост выручки был в основном за счет роста посещаемости, а также дополнительных предложений и промоакций, которые проводила компания, добавляет она. По данным Силиной, выручка «Ростик групп» в сентябре этого года выросла на 12,2% к аналогичному месяцу прошлого года, а количество посетителей в сентябре увеличилось на 5,6%.

Растут все сегменты – от экономкласса до luxury, но лучшие показатели демонстрирует средний сегмент со средним чеком от 600 до 1000 руб., говорит Алена Мельникова, директор по маркетингу ООО «Гранд-палас-К» (ресторан Lumiere, Cafe D’Or). По ее словам, обороты растут за счет посещаемости, в ее компании средний чек в последние месяцы не повышался.