Цифра недели: 85–90%


Возможно, государство придумает, как снова сделать переработку привлекательной. Но, принимая такое решение, оно нарушает один из главных принципов налоговой системы – стабильность. Это непререкаемая истина, с которой не спорят даже такие непримиримые противники, как Минфин и Минэкономразвития, с этим соглашаются бизнесмены и налоговики. Нагрузка может снижаться или повышаться, и даже довольно серьезно, но происходить это должно постепенно. Иначе надо заранее предупреждать бизнес, чтобы он успел подстроиться под новые правила. Как подстроились под субсидирование НПЗ нефтяники. Они много вкладывались в модернизацию НПЗ, а в 2012–2021 гг. будут получать 60% денежного потока на нефтепереработке, утверждает Минэнерго. Впрочем, видимо, не все верили в поддержку правительства – например, государственная «Роснефть» собирается строить НПЗ в Китае.-

Этого не может быть – была моя первая реакция на заявление замминистра финансов Сергея Шаталова о возможном увеличении экспортных пошлин на нефтепродукты – до 85–90% от нефтяных. Трудно было поверить, что государство готово угробить переработку нефти, которую последовательно поддерживало в последние годы.

В советские времена переработка нефти воспринималась как нелюбимая сестра добычи. Итог очевиден: более трети производимых нефтепродуктов – мазут (36%, или 64 млн т, в 2009 г., по данным Минэнерго). России нужно примерно в 10 раз меньше – вот и приходится вывозить дешевый продукт себе в убыток. Чтобы поддержать переработку – это ведь тоже модернизация! – государство решило принять эти убытки на себя и брать пошлину с дисконтом: на светлые – 70,7% от нефтяной, на темные – 38,1%. Потом чиновники решили уравнять эти ставки и полтора года обсуждали (похоже, зря), какой быть единой пошлине – 55, или 56, или 58%.

Можно долго обсуждать причины неожиданного решения (возможно, оно и не будет принято). Одни ссылаются на проблемы Таможенного союза. Другие утверждают, что это сами нефтяники предложили повысить пошлины, чтобы заблокировать индексацию с 2012 г. НДПИ на нефть. Третьи обвиняют Минфин, который устал смотреть, как государство теряет деньги. Сам Минфин пока только пытается оценить последствия реформы. Ведь в ответ топливо в стране может подорожать.

Обещает Шаталов и некую компенсацию – какую, пока тоже не ясно. А компенсировать придется много – $8–9 млрд (при цене нефти $75 за баррель), посчитал Денис Борисов из Банка Москвы.