Баффетт выбрал управляющего

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт нашел кандидата, которому готов доверить часть инвестпортфеля Berkshire Hathaway. Им стал 39-летний Тодд Коумс, управляющий хедж-фондом Castle Point Capital

Баффетт, которому в августе исполнилось 80 лет, похоже, определился с преемником, который сменит его в инвестиционном бизнесе. 25 октября Berkshire Hathaway сообщила о назначении Коумса управляющим инвестициями. «В течение трех лет мы искали кандидата калибра Тодда для управления значительной частью инвестиционного портфеля Berkshire, – заявил Баффетт, – мы очень рады, что он будет работать у нас».

«В какой-то степени это сюрприз, – отмечает управляющий YCMNet Advisors Майкл Ёсиками. – Он, конечно, не из тех людей, кандидатуры которых обсуждались как преемники [Баффетта]» (цитата по Bloomberg).

Castle Point Capital, которым управляет Коумс, был учрежден им в 2005 г. Хедж-фонд работает в основном с акциями финансовых компаний – и с инвестициями, и с короткими продажами. С момента основания Castle Point Capital заработал для инвесторов 34% совокупного дохода, тогда как индекс S&P 500 за то же время снизился на 5,1%. Активы под управлением хедж-фонда Коумса составляют примерно $400 млн. В июне в десятку его крупнейших длинных вложений входили инструменты CIT Group, CME Group, MasterCard, US Bancorp, Western Union, State Street, Amadeus IT и RenaissanceRe, сообщает Reuters.

«Он чрезвычайно квалифицирован, читает по 500 страниц в неделю и проводит собственные глубокие исследования», – характеризует Коумса Чак Дэвис, гендиректор фонда прямых инвестиций Stone Point, при поддержке которого был основан Castle Point Capital.

Как и Баффетт, Коумс любит писать владельцам фонда яркие письма. «Мы можем начать с признания доминирующей реальности неудач – например, 99,9% некогда существовавших биологических видов уже вымерли, – цитирует Reuters одно из писем Коумса, – или, если взять область, более близкую нам, всего одна компания из входивших в индекс Dow Jones при его основании остается в нем и поныне».

Управление всем инвестпортфелем Berkshire, объем которого составляет примерно $100 млрд, Баффетт Коумсу сразу не доверит. «Коумс не получит все полномочия по инвестициям, пока я здесь, – говорит Баффетт, – я сохраняю двойной пост гендиректора и директора по инвестициям, и так это и останется». Уходить в отставку Баффетт по-прежнему не планирует. По его словам, Коумс начнет с управления портфелем, «комфортного для него», чтобы в течение нескольких месяцев увеличить его до размера, с которым он в состоянии справиться.

Найти достойного кандидата для управления инвестициями Berkshire оказалось не так просто. Преемником Баффетта на посту гендиректора уже не один год называют 53-летнего Дэвида Сокола, занимающего пост председателя совета директоров MidAmerican Energy и гендиректора NetJets. Кандидатов на управление инвестициями было двое – управляющий китайско-американского хедж-фонда Ли Лу и второй, имя которого не разглашалось. Оба они отказались от перспективы работы в Berkshire. «На этой работе можно хорошо заработать, но миллиарды не сделаешь», – предупреждал Баффетт. По его словам, Ли решил остаться там, где он работает сейчас. Сам Баффетт на посту гендиректора Berkshire зарабатывает $100 000 в год. По версии журнала Forbes, с состоянием $47 млрд Баффетт занимает третье место среди богачей мира.