Михалков соберет авторские


Сбором авторских отчислений с импортеров и производителей техники и дисков займется Российский союз правообладателей (РСП), среди учредителей которого – Союз кинематографистов

О победе РСП объявила вчера Росохранкультура, которая проводила конкурс. Отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков.

На прошлой неделе правительство приняло постановление, по которому импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков обязаны перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни, указано в постановлении. По оценке РСП, авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

РСП создан в прошлом году РАО и Союзом кинематографистов под председательством Никиты Михалкова и считался фаворитом конкурса. На конкурсе у РСП был всего один конкурент – Российское общество по смежным правам (РОСП). РСП выиграл конкурс, потому что обладает более четким представлением о развитии этого рынка и, кроме того, имеет опору в виде уже действующей аккредитованной организации, говорит начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко. Помощь РАО понадобится союзу, в частности, для того, чтобы получать статистику популярности отдельных авторов (составляется на базе чартов радиостанций), уточнил чиновник.

РСП предварительно обсуждал порядок выплат с некоторыми импортерами, рассказал гендиректор РСП Андрей Кричевский, но основная работа начнется сейчас, после объявления аккредитации.

Проигравшее РОСП еще на прошлой неделе оспорило аккредитацию в Арбитражном суде Москвы.