Дилма Руссефф: «Реформы не ведут, когда у страны – рекордные резервы, а инфляция стоит на месте»

Через несколько дней Бразилия изберет нового президента. По рейтингам, наибольшие шансы занять этот пост у Дилмы Руссефф, руководившей администрацией нынешнего президента страны. Ее жизненный путь – идеальный сюжет для фильма, в котором найдется место событиям бурной личной жизни, пыткам и тюремному заключению, борьбе с тяжелой болезнью, стремительному карьерному росту и неформальным увлечениям
AP

Матриархат

В случае победы дочери эмигранта из Болгарии в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) будет соблюдено гендерное равноправие. В 2007 г. Индию возглавила Пратибха Патил. Но если президентские полномочия в Индии ограничены представительскими, то Руссефф будет полностью отвечать за развитие Бразилии.

По предварительным данным, во втором туре выборов, назначенных на 31 октября, около 56% бразильцев готовы отдать голоса за Дилму Руссефф – кандидата от левоцентристской Партии трудящихся. В случае победы Дилма станет первой женщиной – президентом Бразилии.

Она родилась в 1947 г. в городе Белу-Оризонти. Ее отец переехал из болгарского села Грабово в Бразилию в начале 1930-х. В Сан-Паулу он начал успешный строительный бизнес. Во время одной из деловых поездок он встретил свою будущую жену – красавицу учительницу Дилму Джейн Силву. Она родила ему четверых детей. Возведение недвижимости приносило семье приличный доход. Детство Дилмы прошло в красивом особняке. Дети получали хорошее начальное образование в закрытых школах, изучали французский язык и игру на фортепиано. В 1962 г. отец умер, оставив детям хорошее наследство. Оно сулило Дилме спокойное будущее, но она избрала другой путь.

Грабительница

В 1964 г. военные свергли президента Жуана Гуларта. В 1967 г. школьница Дилма Руссефф присоединилась к социалистической партии Бразилии, поддержав ее радикальное крыло, выступавшее за военные действия против властей. По словам Аполо Херингера, одного из лидеров радикального крыла, Руссефф занималась организацией работы партячейки. Главной задачей было достать деньги и оружие. Ее подразделение ограбило четыре банка. После одного из ограблений, в 1969 г., часть партийцев была арестована. Бросив экономический факультет университета, Руссефф вместе с единомышленниками тут же переехала в Рио-де-Жанейро. Но через год арестовали и ее. Руссефф пытали 22 дня. Ее подозревали в организации дерзкого похищения из сейфа губернатора Сан-Паулу $2,5 млн. В тюрьме она провела три года. Выйдя на свободу, Руссефф переехала в Порту-Алегри (штат Риу-Гранди-ду-Сул). Там она продолжила экономическое образование, хотя диплома так и не получила – революционное подполье надолго определило общественную и личную жизнь Руссефф.

Мужья Дилмы

В 21 год она впервые вышла замуж. Ее избранником стал журналист Клаудио Галено. Он участвовал в восстании моряков против диктатуры в 1964 г., вступил в ряды подполья и некоторое время состоял в одной с Дилмой ячейке. Через год им пришлось расстаться – мужа отправили для подпольной работы в Порту-Алегри, Дилма осталась в Рио. Вскоре она познакомилась с новым членом ячейки – 31-летним Карлосом Араужу. Он состоял в компартии, много путешествовал по Латинской Америке, встречался с Раулем Кастро и Че Геварой. Руссефф начала встречаться с Араужу. Ее официальный развод с Галено был оформлен только в 1981 г. А гражданский брак с Араужу чуть было не распался в 1994 г., когда Руссефф узнала о внебрачном сыне мужа. На время они разошлись, но вскоре снова стали жить вместе. В 1974 г. у них родилась дочь Паула. Но в 2000 г. ее родители все же расстались. Сейчас на машине Араужу наклеен плакат в поддержку кандидата Руссефф.

Политический взлет

До 1993 г. Руссефф работала в Институте экономических исследований в Порту-Алегри, в различных общественных организациях. А потом все круто поменялось. Благодаря связям мужа она попала в команду местного губернатора и сразу получила пост министра энергетики штата. Трудилась она очень ответственно и результативно. За время ее работы энергомощности штата выросли на 46%.

Новый виток ее политической карьеры дала встреча с кандидатом в президенты Лулой да Силвой. Она состоялась в 2001 г., когда Руссефф в составе группы ученых была приглашена на встречу с да Силвой. Став президентом, да Силва еще несколько раз встретился с деятельной Руссефф и в 2003 г. назначил ее министром энергетики страны: «Незадолго до 2002 г. появился человек с маленьким компьютером в руках. Мы начали разговор, и я понял, что у нее не такой подход, как у всех остальных, потому что она работала с энергетическими вопросами на практике, на посту министра энергетики штата». За семь лет работы Руссефф в правительстве общий рынок электроэнергии увеличивался на 4,4% в год. Хотя цена за энергию по-прежнему высока, массовые отключения теперь крайне редки.

Почему именно она?

Руссефф проявляла бойцовские качества и работая в правительстве. Она часто вставала на сторону бизнесменов, не боясь вступать в споры с министром окружающей среды, добиваясь разрешения на строительство необходимых, с ее точки зрения, инфраструктурных объектов. В одном из последних интервью она подтвердила, что верит в силу частной инициативы. В последние пять лет Руссефф возглавляла администрацию президента да Силвы. Рейтинг его личной популярности у населения достигал 75%. Но конституция не позволяет ему баллотироваться на третий четырехлетний срок. Менять основной закон да Силва не стал. Вместо этого он выбрал преемника из поддерживающей его Партии трудящихся. Популярные политики Жозе Дирсеу и Антонио Палоччи оказались замешаны в громком коррупционном скандале. И тогда выбор президента пал на неутомимую Руссефф. Личный секретарь нынешнего президента Джилберто Карвальо вспоминал, что президент больше всего ценит в Руссефф способность справляться со сложными ситуациями. Руссефф быстро воспринимает информацию и может аргументированно и убежденно вести спор, описывает ее Роберто Эспиноса, ученый и бывший деятель подполья. Она подвержена частым переменам настроения – может начать горячо спорить и даже повысить голос, но через пять минут успокаивается, говорит о ней сотрудник министерства энергетики. Старые друзья описывают ее как трудолюбивого и интересующегося культурными событиями человека. Она любит артхаусное кино, обменивается с друзьями прочитанными книгами. Во время путешествий в Европу предпочитает вставать рано, исследовать местность, а потом показывать новые места друзьям, приводит The Wall Street Journal слова ее близкой подруги Лисии Перес.

«Авантюрное дело»

Руссефф не рвалась в президенты. В интервью Reuters она признавалась: поначалу ей казалось, что ее втягивают в какое-то «авантюрное дело». Она не верила, что да Силва всерьез рассматривает ее как возможного преемника. Сам да Силва готовил Руссефф к новой работе очень аккуратно – сначала он часто шутил по поводу ее будущего президентства, чтобы она таким образом привыкла к этой идее. И она привыкла.

За два года до выборов команда да Силвы начала работать над имиджем Руссефф: очки поменяли на линзы, она начала пользоваться косметикой и сделала подтяжку лица. В прошлом году она наконец поборола страшную болезнь, успешно пройдя курс лечения рака лимфатических узлов.

В первом туре за Руссефф проголосовали 46,89% избирателей, за ее соперника, кандидата от социал-демократов Жозе Серра – 32,62%. Перед вторым туром ее поддерживают девять политических партий, что позволило ей получить больше телевизионного времени, чем другому кандидату. Руссефф не пытается строить из себя самостоятельного политика. «Мы продолжим путь Лулы!» – обещает она на митингах. Да Силва не скрывает, что будет следить за деятельностью своей преемницы: «Если я увижу, что что-то идет неправильно, я позвоню президенту и скажу: посмотри, тут проблема». Тем не менее в случае победы на выборах Руссефф придется разработать собственную экономическую программу. Руководитель Центра бразильских исследований Колумбийского университета Тома Треба сказал The Wall Street Journal: «Управлять большой, разнообразной и растущей экономикой и справляться с сопутствующим этому давлением сложно, лучше иметь собственный план, чем просто продолжать делать то, что уже делалось».