ЦБ держится за ставки

Разогнавшаяся инфляция не заставила ЦБ ужесточить кредитную политику: экономика еще слишком слаба

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения процентные ставки, в том числе рефинансирования. Они не меняются с 1 июня, когда ЦБ завершил цикл смягчения кредитной политики – с апреля 2009 г. ставка рефинансирования была снижена с 13 до 7,75%.

В ЦБ не видят оснований для повышения стоимости денег. Инфляционные риски пока на приемлемом уровне, ценовой всплеск сходит на нет, говорится в сообщении регулятора. За 25 дней октября инфляция замедлилась до 0,5 с 0,9% за аналогичный период сентября, «что свидетельствует о постепенном ослаблении инфляционных ожиданий», пишет ЦБ. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 6,8%, год назад – на 8,1%, но за 25 дней октября-2009 инфляция была нулевой. Минэкономразвития ожидает, что в этом году потребительские цены увеличатся на 8%.

Ужесточать кредитную политику рано, уверены в ЦБ: экономика демонстрирует признаки восстановления, но есть риски – в сентябре наблюдалось ослабление потребительского спроса (оборот розничной торговли сократился на 1,9% к августу. – «Ведомости»). В III квартале ухудшились потребительские ожидания (индекс упал на 4 п. п. до -11%), замедлился рост реальных денежных доходов населения (на 4,2 после 5,1% за полгода), сохраняется неопределенность в мировой экономике, перечисляет ЦБ: поэтому нужно поддерживать экономику.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, пройдет в ноябре. ЦБ принял правильное решение и до конца года не станет менять ставки, если не произойдет резкого ускорения инфляции, уверен Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». Эксперты Citi, как и ЦБ, видят опасность для России в ослаблении потребительского спроса: они понизили прогноз роста ВВП страны в 2010 г. c 5 до 4,1%.

Ставки могут вырасти в I квартале 2011 г., отмечает Ольга Стерина из «Уралсиба». В январе инфляция ускорится из-за роста бюджетных расходов в декабре, согласен Гавриленков, но ЦБ может и не ответить ростом ставок. Регулятор оказывает незначительное влияние на денежный рынок, к тому же повышение ставок может увеличить стоимость обслуживания госдолга, а «аппетиты государства растут», объясняет он.