Скидка для Польши

Россия и Польша наконец подписали новые газовые контракты. PGNiG добилась скидки на сверхконтрактные объемы, что может стоить «Газпрому» $200–250 млн до 2014 г.

В пятницу «Газпром» и PGNiG подписали новые договоры по газу, а правительства двух стран внесли поправки в межправительственные протоколы. Как сообщила PGNiG, новый договор предполагает увеличение поставок российского газа: в 2010 г. она получит 9,7 млрд куб. м, в 2011 г. – 10,5 млрд, а в 2012–2022 гг. – по 11 млрд куб. м (см. врез). Кроме того, на 2010–2014 гг. PGNiG получила скидку на покупку газа сверх минимальных контрактных объемов. Сама скидка не раскрывается. Но PGNiG отмечает, что сможет сэкономить $200–250 млн.

Вице-премьер Игорь Сечин подтвердил, что Польша может получить скидку, если увеличит объемы закупки. А зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уточнил, что речь идет о сверхконтрактном газе.

До 2009 г. у PGNiG было два основных поставщика – «Газпром» и швейцарский трейдер Rosukrenergo (RUE, 2,3 млрд куб. м в год). Когда RUE лишилась бизнеса («Газпром» перестал поставлять ей газ), Польша столкнулась с угрозой дефицита топлива, подписала с «Газпромом» временный контракт на дополнительные объемы и начала переговоры о поправках в долгосрочные договоры. Россия заявила, что в этом случае контракты нужно продлить. Плюс ввести паритет между «Газпромом» и PGNiG в компании Europol Gaz (владелец польского участка газопровода Ямал – Европа). Сейчас эффективная доля «Газпрома» – 48,6%, PGNiG – 49%.

Этой весной Россия и Польша договорились о паритете, согласились продлить контракты (на поставку – до 2037 г., на транзит – до 2045 г.). А оператором Europol Gaz решили сделать польскую госкомпанию Gaz System – в соответствии с так называемым третьим энергетическим пакетом ЕС. При этом Gaz System должна была стать лишь техническим оператором – без полномочий по расчету транзитных ставок и права допускать к трубе третьи стороны. Еврокомиссия сочла, что это нарушает нормы третьего пакета. И переговоры затянулись.

Когда будет паритет в Europol Gaz, не ясно: «Газпром» и PGNiG такие детали не раскрывают, как и будущие функции Gaz System. Медведев лишь отметил, что «механизм теоретического использования свободных мощностей [Europol Gaz] полностью соответствует третьему энергопакету ЕС», но с учетом долгосрочных контрактов «Газпрома» свободного места в трубе все равно пока нет (цитата по «Интерфаксу»).

Нет окончательной ясности и по срокам транзитного контракта. Транзит гарантирован до 2019 г., заявил вице-премьер Польши Вальдемар Павляк (его слова передает Press TV), хотя в новом соглашении прописана «возможность» продлить контракт до 2045 г. Пока только «предусмотрено», заявил премьер России Владимир Путин.

Почему не был продлен контракт на поставку газа, представитель «Газпрома» не говорит. Власти Польши сомневаются в необходимости настолько долгосрочных поставок, объяснял в августе премьер страны Дональд Туск.