Обогнали Россию

Субъекты Приволжского федерального округа почти вдвое опередили страну по росту индекса промпроизводства. Но реального роста почти нет – в Поволжье промышленность демонстрировала наибольший спад в кризисный 2009 г., считают аналитики
С. Николаев

По итогам девяти месяцев индекс промпроизводства в округе вырос на 14,3% по сравнению с аналогичным показателем в январе – сентябре 2009 г., сообщил Росстат. В среднем по России индекс вырос на 8,9%.

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов связывает успехи ПФО с эффектом низкой базы и сильным прошлогодним падением машиностроения – одной из ведущих отраслей в округе. «О реальном промышленном росте [в ПФО] речь, по всей видимости, не идет», – согласна начальник отдела региональных стратегий компании «Финансовый и организационный консалтинг» Анна Осетрова. Территории, где было меньшее падение в 2009 г., демонстрируют и меньший рост, продолжает она.

Ульяновская область – лидер по росту индекса промпроизводства за три квартала вообще среди всех субъектов РФ (плюс 37,1%, см. таблицу). Самый большой прирост у обрабатывающих производств – плюс 42% к уровню января – сентября 2009 г., говорится на сайте областного минэкономики со ссылкой на министра Олега Асмуса. Меньший прирост индекса дали добыча полезных ископаемых (плюс 7,3%), а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды (2,7%).

Показатель ниже среднероссийского уровня в ПФО у Кировской области (индекс – плюс 8%), Татарстана (плюс 8,4%) и Оренбургской области (плюс 8,6%). Замначальника сводного отдела минпромторга Татарстана Юлия Миронова говорит о хорошем росте «несырьевых отраслей – производства пластмасс (темп роста – 50%), машиностроения (23,9%) и химической промышленности (13,7%)». Но в Татарстане практически не растет добыча нефти (0,1%), хотя в структуре республиканской экономики на нее приходится треть ВРП, говорит она. По итогам восьми месяцев глава республиканского минпромторга Равиль Хамматов называл среди лидеров «Камаз» (142,1%), «Елаз» – (135,4%), Альметьевский трубный завод (119,5%). Экономика Татарстана многоотраслевая и машиностроение в республике не так преобладает, как в других регионах ПФО, поэтому республика демонстрирует умеренный рост, говорит Баранов.

Чуть выше среднего по ПФО за девять месяцев вырос индекс промпроизводства в Нижегородской и Самарской областях – плюс 15,7 и 14,4% соответственно. Баранов объясняет это ростом производства в автомобилестроении. Все связанные с ним отрасли также увеличили выпуск продукции, чтобы обеспечить автозаводы расходными материалами, сырьем и комплектующими, добавляет он. «Мы напрямую видим эффект уже в региональном масштабе от федеральных программ утилизации автомобилей и льготного автокредитования», – отмечает Баранов. За девять месяцев продажи легковых и легких коммерческих автомобилей нижегородского ГАЗа выросли по сравнению с январем – сентябрем 2009 г. на 19% (продано, по данным АЕБ, 55 518 авто). «АвтоВАЗ» увеличил продажи на 36% (по данным автозавода, до 396 824 авто). Но наибольший рост у ульяновского УАЗа – плюс 40%, хотя в абсолютных цифрах было продано, по данным АЕБ, только 31 886 автомобилей.

«АвтоВАЗ» до конца года увеличит производство в 1,9 раза (почти до 550 000 автомобилей) по сравнению с прошлым годом. Благодаря этому по итогам года индекс производства транспортных средств в Самарской области вырастет на 50%, считает областной министр экономразвития Габибулла Хасаев (прогноз министра – на сайте областного правительства). По расчетам Хасаева, вырастет индекс и «в сопряженных с автопромом отраслях – производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве электрооборудования – на 27 и 24% соответственно».