Сбербанк в игре

Сбербанк официально признался в своем интересе к Олимпийской лотерее. Антимонопольная служба одобрила ходатайство банка на приобретение контрольного пакета ООО «Спортлото», уже получившего право провести 12 лотерей, у структур Олега Бойко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 74,99% в уставном капитале ООО «Спортлото», говорится в сообщении на сайте службы. «Спортлото» в сентябре выиграла госконтракт на проведение двух тиражных (с розыгрышем) лотерей и 10 бестиражных (моментальных) в поддержку Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи. Срок проведения лотереи – семь лет. Конкурс проводил Минфин.

По данным СПАРК, основными владельцами ООО «Спортлото» являются ЗАО «Русское лото» (99%) и группа компаний «Милан» (1%), конечным бенефициаром которых считается Олег Бойко.

Бойко через пресс-службу отказался комментировать сделку, сославшись на договор о конфиденциальности. «Сбербанк подтверждает интерес к покупке пакета акций ООО «Спортлото». Детали и подробности будут раскрыты после заключения сделки», – сообщил представитель банка.

«Сделка неденежная. Речь идет о создании совместного предприятия Бойко и банка на базе ООО «Спортлото». Банк станет не только дистрибутором лотереи (у него около 19 100 отделений), но и инвестором», – утверждает источник, близкий к одной из сторон. Согласно госконтракту, Бойко должен будет заплатить $54 млн за право использования олимпийской символики, заключив лицензионный договор с оргкомитетом «Сочи-2014».

«Открытым остается вопрос распространения: сети Сбербанка недостаточно, нужна национальная сеть лотерейных терминалов», – говорит чиновник одного из ведомств, курирующих лотереи. «Придется вложить более $100 млн в новую сеть распространения или найти партнера в России», – говорит источник в крупной лотерейной компании. По словам чиновника, Сбербанк возобновил переговоры о сотрудничестве с американской G Tech – крупнейшим производителем и оператором терминалов онлайн-платежей и лотерейных билетов. О переговорах слышали также несколько участников рынка. Связаться с представителями G Tech вчера не удалось.

Ранее несколько чиновников и участников рынка рассказывали о переговорах Сбербанка и Бойко с компанией «Орглот», оператором всероссийской лотереи «Гослото». У нее сеть из 10 000 собственных и 60 000 партнерских терминалов. Представитель «Гослото» вчера не исключил возможности сотрудничества.