Отозван за острова

Япония временно отзывает посла из Москвы из-за поездки Дмитрия Медведева на Курилы. Более жестких мер не последует, заключают эксперты

В качестве ответной меры на посещение президентом России острова Кунашир, входящего в состав Курильской гряды, Япония выбрала временный отзыв посла. Как заявил журналистам министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара, посол Масахару Коно отозван для анализа последствий визита российского президента на территории, на которые Япония предъявляет территориальные претензии. Посол будет временно находиться в Токио, дата его возвращения не определена, рассказал дипломат японского посольства в Москве.

Посол России в Японии Михаил Белый отозван не будет, заявил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров, но пообещал, что президент Медведев посетит и другие острова Курильской гряды, а финансирование островов будет коренным образом изменено.

В истории отношений России и Японии послов не отзывали даже во время русско-японской войны начала XX в., отмечает Эльгена Молодякова, замдиректора Института востоковедения РАН. Сама Япония демарш такого рода за последние годы не предпринимала.

Россия же практиковала взаимный отзыв послов только с Грузией перед конфликтом в 2008 г.

Премьер Японии Наото Кан не смог ответить на вопрос, состоится ли его встреча с Медведевым «на полях» саммита АТЭС, который пройдет 13–14 ноября в японской Иокогаме, сообщила телекомпания NHK. Но представитель правительства Йосито Сэнгоку заявил на брифинге, что верит в возможность встречи. Источник «Интерфакса» в Кремле сказал, что ее проведению ничего не препятствует.

Жесткая реакция Японии связана со снижающейся популярностью и внутренними конфликтами в правящей демпартии, которая пришла во власть, используя лозунг восстановления суверенитета над спорными территориями, и не может публично от него отказаться, говорит Молодякова. Отзыв посла приведет к охлаждению двусторонних отношений, но коренного значения не будет иметь, посла придется вернуть, а отношения вернутся в привычное русло, прогнозирует Валерий Кистанов из Института Дальнего Востока РАН.

Эффектный жест Медведева, который первым из российских лидеров посетил Курильские острова, рассчитан на демонстрацию гражданам и зарубежным партнерам, что он способен продвигать жесткую и решительную линию, говорит Татьяна Становая из Центра политтехнологий. Двусторонний кризис не возымеет обратного эффекта и не приведет к «перезагрузке» российско-японских отношений, считает Кистанов. В территориальных претензиях Японию поддерживают США, что подтвердил в понедельник на брифинге помощник американского госсекретаря Филипп Кроули.