ФСФР закрывает колхозы


Небольшие эмитенты вскоре смогут отказаться от публикации существенных фактов, проект приказа размещен на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам. «Публичность большинства эмитентов, которые уйдут, мало кого интересует, они нигде не торгуются, ни одной их бумаги нигде не обращается», – объясняет руководитель ФСФР Владимир Миловидов. У таких эмитентов также должно быть не более 500 акционеров.

Количество компаний, которые захотят воспользоваться новой возможностью, велико. «Это однозначно тысячи, особенно в регионах, где много преобразованных в АО государственных предприятий», – говорит Миловидов. Для многих из них существующая система представляет проблему, ведь штрафы ФСФР, особенно после их многократного повышения в прошлом году, являются для таких эмитентов разорительными, при том что «от раскрытия информации бывшими колхозами никому ни жарко ни холодно», объясняет он.

В прошлом году суммарно эмитенты опубликовали около 160 000 сообщений, а в этом, согласно прогнозу «Интерфакса», эта цифра перевалит за 300 000. Число раскрываемых существенных фактов в начале октября достигало почти 12 000 в день, а всего в системе раскрытия «Интерфакса» было около 28 000 эмитентов.

Эмитенты должны раскрываться, даже колхозы, настаивает управляющий портфелем ценных бумаг Fleming Family and Partners Asset Management Андрей Власенко. По его мнению, если акционерное общество отчитывается в налоговой инспекции, у него есть бухгалтер и ему ничто не мешает раскрывать информацию. Это дисциплинирует бизнес, считает Власенко.