Где жить хорошо: Из светлого далека

Раньше – «рабочая окраина», сейчас – «спальный район экономкласса». Но коренным жителям Бибирева нравится – за 30 лет из района уехали немногие. Бибирево возводили накануне Олимпиады-80, чтобы продемонстрировать зарубежным гостям, как живут строители коммунизма.
З. Милявская

Бибирево в цифрах

Всего домов – 211. Средний износ домов – 14,44%. Средний возраст домов – 31,6 года. Общая жилплощадь – 1 546 526 кв. м. Количество домов с комплексным капремонтом – 18. Доля домов с железобетонными перекрытиями – 100%. Доля домов с центральным горячим водоснабжением – 100%. Материалы стен: панельные – 184 дома; блочные – 25 домов; монолитные – 2 дома. «Неспроста.ру»

С тех пор страна успела круто изменить курс, но аборигены рабочей окраины остаются верны своим идеалам, а сам район мало изменился. Типовые дома окружают такие же типовые школы и детские сады, даже вездесущие торговые сети – «Перекрестки», «Копейки», «Пятерочки» – общей картины не меняют. Ритейлеры поселились в помещениях прежних универсамов.

Здесь не встретишь элитных ЖК. Нет здесь и современных бизнес-центров. Всего 25 минут от центра Москвы переносит в другую страну и другую эпоху. Здесь можно зайти в «Кулинарию» и купить почти забытые пожарские котлеты. Здесь пенсионеры под предводительством районной ветеранской организации до сих пор участвуют в дворовых спартакиадах, а Центр детского и юношеского творчества жители района называют домом пионеров. Хотите назад в СССР? Приезжайте в Бибирево.

От первого колышка

«Я – коренной житель Бибирева! Нам в 1978 г. дали квартиру, мы были в числе первых новоселов, – Михаил Васильевич, 70-летний ветеран труда и почетный строитель Олимпиады-80, до сих пор гордится этим фактом. – Сколько лет мы с женой мыкались по общагам, уже и не надеялись получить свой угол – и вдруг такое счастье! Я к тому времени столько домов в Москве построил, но только в Бибиреве почувствовал себя настоящим москвичом».

Про Михаила Васильевича и его супругу тогда говорили «лимитчики». Эти люди ехали со всего Советского Союза в столицу за пропиской, квартирой и лучшей долей. Но Москва, как известно, не резиновая – очередь на жилье двигалась медленно, желанного ордера можно было ждать до пенсии. Ситуация кардинально изменилась накануне Олимпиады-80: тогда советское правительство к приезду зарубежных гостей решило срочно снести ветхие рабочие общаги и расселить многолюдные коммуналки. Такими счастливчиками заселялось почти все Бибирево: самым везучим удалось въехать в отдельную квартиру, остальных поселили в новые общежития семейного типа.

Большинство тогдашних новоселов, теперь уже на пенсии, так и живут здесь – в районе самая крупная ветеранская организация в округе, рядом с постаревшими родителями нередко селятся взрослые дети. Новых жителей мало, но они есть. По мнению всех экспертов, жилье в Бибиреве пользуется устойчивым спросом благодаря относительно низкой цене, развитой инфраструктуре, транспортной доступности и – представьте! – хорошей экологии.

«Основной состав населении в Бибиреве сформировался в 1980-е гг., сейчас потребность в улучшении своих жилищных условий выталкивает часть местных обитателей в более доступные, замкадные районы – поселок Северный, Куркино, Зеленоград, – рассказывает Владислав Луцков, гендиректор АКЦ «Миэля». – С другой стороны, сложившаяся инфраструктура старого спального района привлекает покупателей из регионов. Востребована и «студенческая недвижимость» – недорогое готовое жилье, которое родители покупают детям-студентам либо молодоженам, часто в шаговой доступности от метро».

В Бибиреве, по данным «Миэля», при альтернативных сделках недвижимость в основном приобретают и продают москвичи, при свободных продажах на 40% москвичей приходится 60% приезжих.

Не лидер по ценам

Городская застройка в Бибиреве не отличается разнообразием. Строили 30 лет назад «квадратно-гнездовым» методом: несколько длинных панельных коробок (по девять и 12 этажей) образовывали двор-каре, внутри ставили коробку-школу или коробку – детский сад, иногда несколько коробок сразу – рождаемость в 1980-е била все рекорды. В торце длинного дома могли для разнообразия поставить 14-этажную башню. На большее у проектировщиков фантазии не хватало. Зато они преуспели в другом. Из 330 га, которые занимает Бибирево, только 85 га пригодно под жилую застройку, три четверти района – это дороги, ЛЭП, Лианозовский питомник и другие «зеленые» зоны, не подлежащие застройке. Однако сюда решили переселить как можно больше очередников. В результате в 211 домах сейчас живет почти 155 000 жителей – по плотности застройки район занимает 2-е место в СВАО. При всем желании втиснуть сюда что-нибудь еще практически невозможно, поэтому точечная застройка почти не коснулась Бибирева.

«Домов новых серий в районе фактически нет, как и площадок для комплексной застройки, – говорит Алексей Шленов, гендиректор «Миэль-брокериджа». – А преобладание старого жилого фонда не дает ему выбиться в лидеры по продажам. Точечная застройка представлена только на Шенкурском проезде».

По данным АКЦ «Миэля», в сентябре 2010 г. средняя цена предложения на вторичном рынке в Бибиреве составляла 127 800 руб. за 1 кв. м. В СВАО дешевле Бибирева только районы Алтуфьевский и поселок Северный. Цена предложения в Бибиреве на 23% ниже среднего уровня цен в Москве и на 11% отстает от аналогичного показателя в округе. Правда, с начала года прирост цен составил 7,2%. Однако совокупное увеличение цены за год вряд ли превысит 10%.

«Износ жилого фонда в районе большой, домам больше 30 лет, – признает Борис Бондаренко, ведущий специалист сектора ЖКХ управы Бибирева. – Почти все они нуждаются в капремонте, но аварийных у нас нет. Каждый год капитальный ремонт проходят 2–3 дома: в них утепляют фасады, устанавливают стеклопакеты, меняют все коммуникации, обязательно проводят энергосберегающие мероприятия, во всех квартирах ставят приборы учета холодной и горячей воды. Еще в 56 домах силами ТСЖ были проведены текущие ремонты кровли и коммуникаций в подвалах, были установлены теплосчетчики».

По мнению сотрудников управы, старый жилой фонд при заботливом уходе послужит еще не одному поколению жильцов. Ведь строители возводили этот район для себя и не халтурили.

Полцарства за гараж

Здесь почти в каждой семье есть машина, а то и две. Всего зарегистрировано 33 000 авто, если прибавить сюда автомобили тех, кто снимает жилье в районе или приехал в гости, получается, что средняя автостоянка рядом с каждым домом должна вмещать не менее 150 машин. К сожалению, на типовую парковку даже у дома на 800 квартир влезает не более восьми автомобилей.

По данным управы, в районе сейчас более 16 000 машино-мест, в том числе в гаражах и на парковках. В I и II кварталах 2011 г. будут введены в строй два первых «народных гаража». Один, на 100 машино-мест, строится по ул. Коненкова, 11, второй – на ул. Корнейчука, 42, – на 800 машино-мест.

Управа планирует построить еще несколько гаражей вдоль МКАД и на месте ныне существующей ЛЭП. Правда, там же планируется строительство нового микрорайона на 1 млн кв. м, с появлением новых жителей машин в районе тоже прибавится. Под два гаража уже отвели землю вдоль Алтуфьевского шоссе: около дома № 100 будет гараж на 621 машино-место, а рядом с домом № 78 – на 175 машин. Внутри района будет еще несколько стоянок.

Более активно решать проблему гаражей, по мнению сотрудников управы, мешает человеческий фактор. Например, местные жители, узнав про строительство первого «народного гаража» на ул. Коненкова, сначала грозили разнести всю стройку по камушку, а потом чуть не подрались из-за очереди – на 100 мест записалось 480 желающих. Чтобы нейтрализовать самых активных противников гаражей, управа предложила компромиссное решение – гараж сделать подземным, а наверху построить детский городок.

Все для народа

Чаще других недовольны работой районных поликлиник пенсионеры. В бибиревской управе решили преобразовать народный гнев в общественную инициативу: жалобами недовольных бабушек теперь занимается ветеранский совет района. «Главврачи поликлиник регулярно встречаются с представителями ветеранской организации района и вместе разбирают все конфликтные ситуации», – рассказывают сотрудники управы. «Нам общественные организации все смотры по благоустройству выигрывать помогают – управа рассаду закупает, а жители цветочные композиции придумывают и ухаживают потом за своими клумбами. Но и мы, если какая-нибудь стройка в районе намечается, обязательно сначала с людьми посоветуемся», – продолжает Бондаренко. Старания управы и жителей не остались незамеченными – Бибирево дважды занимало 1-е место в конкурсе «Самый благоустроенный район столицы».

Общественникам не под силу решить все социальные проблемы, например уменьшить очереди в тех же поликлиниках. Но ее не может решить и местная власть: на жителей Бибирева пять поликлиник (три взрослых и две детские) по всем нормам достаточно, зато в соседнем районе Алтуфьевский их не хватает, вот и приходится обслуживать соседей тоже.

Социальная инфраструктура в Бибиреве развита хорошо. «В районе более 25 магазинов шаговой доступности, в том числе сетевые «Копейка», «Перекресток», «Седьмой континент», – перечисляет Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком». – Здесь работает множество медицинских учреждений, аптек, службы быта и проч. Есть салоны красоты, фитнес-центры». Транспортная доступность – средняя. В час пик основные магистрали района – Алтуфьевское шоссе и 81-й участок МКАД – обычно стоят намертво, но на более мелких артериях (ул. Плещеева, Бибиревская, Лескова) движение почти всегда свободно. На общественном транспорте даже в час пик выехать или въехать в район можно без проблем. К двум станциям метро («Бибирево» и «Алтуфьево») из всех точек района подходит 19 маршрутов автобусов и троллейбусов, так что за 10 минут от самой отдаленной точки, ул. Корнейчука, можно добраться до метро, еще через 25 минут – до центра города.

Счастливое детство

В Бибиреве хорошо не только старикам, но и детям. В районе 19 государственных и две частные школы. Пара школ специализируется на языковой подготовке, две имеют отличную спортивную базу, одна полностью сосредоточена на надомном обучении детей-инвалидов, и по «творческому креативу», утверждают люди сведущие, ей нет равных в Москве.

Не забывают в районе и о малышах: для них действует 31 детский сад, один – санаторного типа, там дети могут долечиваться после тяжелой болезни, не отставая в развитии от сверстников. В следующем году детсад на ул. Корнейчука будет расширен за счет пристройки, таким образом район собирается ликвидировать небольшую очередь на детские сады (58 детей).

Есть на территории района два вуза: учебный корпус Московской финансово-юридической академии и Московский гуманитарный институт им. Е. Р. Дашковой. Но более знаменито другое учебное заведение – училище олимпийского резерва им. Александра Гомельского. На его базе уже несколько лет готовят баскетболистов, пловцов, а начиная с прошлого года – еще и фигуристов: в районе открылся ледовый дворец «Мечта», он единственный в городе специализируется на фигурном катании. Спортивные комплексы открыты для всех желающих – и детей, и взрослых. За 400 руб. можно кататься в «Мечте» по выходным хоть всю ночь напролет.

Легко дышится

На территории района нет ни одного промышленного предприятия. Зато есть свой собственный лес – Лианозовский питомник. Еще одна особо охраняемая природная зона – этнодеревня Бибирево – появилась пару лет назад в пойме реки Чермянки (ул. Белозерская) на месте, где несколько лет была грандиозная свалка. Над деревянной набережной, горбатыми мостиками, детскими городками и цветниками теперь возвышается рубленая деревянная церковь Антония и Феодосии Печерских.

С появлением парка на ул. Мелиховской треть района превратилась в зеленую зону. Для этого пришлось посадить почти 60 000 деревьев и 35 000 кустарников.

Есть в районе еще одна экологическая достопримечательность – святой источник на ул. Лескова. Каждый год городская станция санэпидемнадзора проверяет здесь воду, и результаты всегда впечатляющие: это самая чистая артезианская скважина в городе. Несколько лет назад по соседству с ней на пожертвования жителей района построен храм В Честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник». Всего в Бибиреве четыре храма.

Храму Сергия Радонежского более 100 лет. В 1990-е гг. его буквально возродили из пепла. Настоятель обеих церквей игумен Сергий (Рыбко) – знаменитая личность не только в церковных кругах. В прошлом он известный музыкант-рокер, сейчас – миссионер и воспитатель неформальной молодежи. Утверждают, что во многом благодаря его стараниям в районе не зарегистрировано ни одной экстремистской молодежной группировки.

1 Торговые центры

Час пик на ул. Корнейчука, «Александр-лэнд» и «Миллион мелочей» на ул. Пришвина, «Наш гипермаркет» на ул. Бибиревской и др. Широко представлены магазины бытовой техники, одежды, продуктовый ритейл. Много ресторанов, кафе.

2 Этнодеревня

Этнодеревня Бибирево расположена вдоль русла реки Чермянки. В XIV в. в ней водились бобры, благодаря им появилось само название деревни Бибрево. Впервые оно упоминается в писцовой книге 1584 г. В 1960-е гг. деревня влилась в городскую черту.

3 Дом пионеров

Центр детского и юношеского творчества на ул. Лескова, 7. Два года назад в центре открылась театральная пристройка со зрительным залом на 450 мест, и теперь у театрального коллектива «Рампа» есть своя сцена.

4 Спортивные сооружения

Училище олимпийского резерва им. Александра Гомельского с отличным плавательным бассейном находится на ул. Белозерской, 14. Второй плавательный бассейн (бывшая ДЮСШ № 80) расположен на ул. Корнейчука, 28, здесь все оборудовано для инвалидного спорта. Занятия с детьми ведет параолимпиец Владимир Киселев. Кроме того, в прошлом году открылся ледовый дворец «Мечта», где детей с четырех лет учат фигурному катанию по олимпийским программам. Спорткомплекс «Кировский» на ул. Пришвина – ровесник района, он открылся более 30 лет назад, когда теннис в России был абсолютной экзотикой. Сюда на крытые корты приезжают поиграть со всего города. Овраг в Лианозовском питомнике приспособили для своих тренировок поклонники горного велосипеда, также в парке есть спортивная площадка, где любители играют в волейбол летом и зимой. Спортивные площадки есть почти в каждом дворе.

5 Детские сады

Всего в Бибиреве 31 детский сад. В следующем году район собирается ликвидировать небольшую очередь на детсады (58 детей).

6 Школы

В районе 19 государственных и две частные школы. Пара школ специализируется на языковой подготовке (английский, немецкий), две имеют отличную спортивную базу (направления – регби, футбол, шахматы).

7 Храмы

Храм Во Имя Собора Московских Святых (ул. Костромская) еще только строится, но службы уже идут в двух пределах. После того как храм будет полностью достроен (3600 кв. м), он сможет вместить почти 10 000 верующих. После храма Христа Спасителя это вторая по величине церковь в Москве.