Новый курс

Республиканцы требуют смены курса экономической политики США, в том числе снижения налогового бремени. Возможности маневра ограничены, отмечают эксперты

Победившая на выборах в нижнюю палату конгресса США республиканская партия обещает скорректировать экономическую политику страны. Новое большинство будет действовать по-другому, заявил кандидат в спикеры парламента Джон Бонер: «Мы начнем сокращать расходы и снижать налоги». Республиканцы уже заявили о планах снижения расходов на $100 млрд в 2011 г., начать они собираются с сокращения числа чиновников и затрат на их содержание. Такое большое правительство стране не нужно, уверен Бонер.

Администрация президента Барака Обамы собирается, напротив, увеличить налоговую нагрузку. Сокращение налоговых льгот должно принести в бюджет около $3 трлн за 10 лет, рассчитывало бюджетное управление администрации. Среди инициатив Обамы – повышение ставок налога на прибыль транснациональных корпораций за рубежом с 25 до 39%, а на дивиденды – с 15 до 20%.

Республиканцы намерены перекроить налоговые планы Обамы. Нам надо рассмотреть вопрос понижения корпоративных налогов, заявил после обнародования итогов выборов республиканец Чарльз Бустани. Несколько республиканцев заявили о необходимости продления льгот, введенных во времена президента Джорджа Буша и истекающих в конце 2010 г. (на покупку имущества, на доходы высокообеспеченных слоев населения). Мы не собираемся возвращаться к провальной политике прошлых лет, парировал демократ Нэнси Пелоси (цитата Reuters).

США нужно решать серьезные проблемы, в первую очередь – ограничить рост госдолга, считает экономист IHS Global Insight Брайан Бетьюн. Сейчас размер госдолга составляет $14,3 трлн. Многие американцы не знают, что США должны всем и каждому: даже в руководстве страны не все осознают, сколь велико бремя долга, говорит бывший советник Джорджа Буша Филиппа Мальмгрен: «Большинство верит в могущество Америки и ее способность найти выход из любой сложной ситуации» (цитата The Economist).

Во время предвыборной кампании республиканцы обещали заморозить повышение налогов, но до их снижения может не дойти, отмечает Кеннет Кис из Federal Policy Group. Президентские выборы пройдут в 2012 г., так что радикальных решений по налогам раньше 2013 г. ждать не стоит, считает он: «Их [республиканцев] стратегия скорее всего сосредоточится на повышении эффективности расходов».

Учитывая политические ограничения, законодатели скорее всего вынуждены будут продолжать прежний курс, считает Бетьюн. Несмотря на победу республиканцев в нижней палате (239 мест против 183), демократы сохранили лидерство в сенате (51 против 47).