«Их найдут и накажут!»

Заказчики и исполнители избиения Олега Кашина будут наказаны, пообещал Дмитрий Медведев. Депутаты и общественники призывают защищать журналистов, как чиновников

Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов», – заявил президент Медведев на встрече с редакцией «Российской газеты» в связи с жестоким избиением журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Это право должно быть им гарантировано, невзирая на то каких журналист придерживается взглядов – правых, левых или радикальных.

По мнению президента, в стране есть силы, желающие такими способами заткнуть рот журналистам, политикам, силы эти должны быть установлены, а люди, причастные к ним, наказаны, несмотря на их положение и заслуги. «Их найдут – такие преступления раскрываются, какие бы силы за этим ни стояли», – не сомневается Медведев.

По его данным, сейчас следствие занимается выемкой документов, которые могут навести на след преступников. Оперативники московского угрозыска изучают записи Кашина в блоге и статьи за последнее время, опрашивают его знакомых и сослуживцев, но говорить о конкретных подозреваемых пока рано, сообщил «Ведомостям» сотрудник ГУВД.

В Общественной палате аналитики по появлению новых радикальных группировок не существует, признает член Общественной палаты Анатолий Кучерена, этот вопрос планируется в ближайшее время обсудить в палате с участием правоохранителей и журналистов. Но некоторые вопросы для изменения ситуации можно решить уже сейчас через поправки в законодательство, убежден он.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник вчера предложил изменить статью 277 УК, карающую за посягательство на жизнь госслужащего и общественного деятеля, приравняв к таковым журналиста. По его словам, если коллеги поддержат его инициативу, покушение на жизнь журналиста будет караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях – от 20 лет до пожизненного.

Сейчас покушение на убийство журналиста квалифицируется как отягчающее обстоятельство: согласно пункту б части 2 статьи 105 УК увеличивается срок за убийство, связанное с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга. Однако пока эта квалификация в деле Кашина отсутствует, поскольку нет точных указаний на то, что покушение на него было связано с его профессиональной деятельностью, говорит источник в следственных органах.