Расстались без причин

Cистемный интегратор NVision Group, 25% которого покупает «Ростелеком», лишился статуса партнера одного из крупнейших производителей оборудования для сетей связи – Cisco Systems

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

ЗАО «Энвижн групп»

системный интегратор. Акционеры: ООО «УК группы «Энвижн» (99,99%), Алексей Глотов (0,01%). Финансовые показатели (управленческая отчетность, 2009 г.): выручка – 12,9 млрд руб.

Об этом рассказали источники в двух IT-компаниях и подтвердили менеджеры Cisco и NVision Group. Cisco постоянно обновляет список партнеров, указал ее представитель в России Александр Палладин, но почему из этого списка выбыла NVision Group, не объяснил. Представитель NVision Group также отказался от комментариев. А близкий к ней источник говорит, что Cisco не назвала причин даже менеджерам самой NVision.

Разрыв отношений произошел в преддверии выкупа 25% NVision Group «Ростелекомом», на базе которого его материнский холдинг «Связьинвест» создаст к марту 2011 г. объединенного госоператора. Эта сделка объемом до $50 млн была одобрена советом директоров «Ростелекома» еще в апреле, но до сих пор не закрыта. Идет юридическое оформление сделки, сказал вчера представитель «Ростелекома», повлияет ли на нее разрыв отношений с Cisco, он не комментирует. Сделка оформляется, история с Cisco на нее не повлияет, уверен источник в NVision.

Оборудование Cisco работает в «дочках» «Связьинвеста» много лет, в 2009 г. компании даже подписали новый двухлетний меморандум о взаимопонимании: Cisco обещала помочь компаниям «Связьинвеста» с модернизацией сетей связи. Но этим летом госхолдинг и NVision подписали похожий меморандум с прямым конкурентом Cisco — американской Juniper Networks. Cisco могла быть недовольна тем, что NVision не гарантировала ей стабильного объема продаж в компаниях «Связьинвеста» и продвигала оборудование конкурента, предполагает близкий к «Ростелекому» менеджер. Источник в NVision уверяет: компания не делала преференций никому из вендоров, а партнерского статуса могла лишиться в связи с желанием Cisco продавать оборудование напрямую «Связьинвесту». В России Cisco работает только через партнеров, возражает Палладин.