Индийский мир


Вчера Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по иску «Технопромэкспорта» (ТПЭ) к таганрогскому «Красному котельщику» на $35 млн (основной актив «Эмальянса»), иск отозван, сообщила пресс-секретарь ТПЭ Наталья Стародумова. «Стороны не имеют друг к другу финансовых претензий», – передала пресс-служба слова гендиректора «Котельщика» Левана Дзигуа.

ТПЭ является генподрядчиком строительства ТЭС «Бар» мощностью 1980 МВт в Индии, «Котельщик» – основной подрядчик. Проект стартовал в 2005 г., в 2006 г. ТПЭ был преобразован из ФГУП в ОАО, но заказчик – индийская госкорпорация NTPС год не признавала правопреемственность, проект приостановился, расходы исполнителей возросли. Во время мартовского визита Владимира Путина в Индию была достигнута договоренность о продолжении строительства, в конце августа подписан протокол с NTPС о продлении сроков контракта на 36 месяцев, говорит Стародумова.

В феврале «Котельщик» потребовал с ТПЭ $6 млн и успел отсудить эту сумму в трех инстанциях. ТПЭ в августе выдвинул встречный иск на $35 млн за срыв и нарушение условий поставок. Согласно мировому соглашению $6 млн считаются погашенными путем зачета встречных однородных требований, говорит Стародумова и подтверждает Дзигуа.