Нижний ждет сити-менеджера

Имя нижегородского сити-менеджера будет названо 1 декабря, его выберет комиссия из депутатов думы Нижнего Новгорода и заксобрания области. Пока официальную заявку на участие в конкурсе еще никто не подал, но политологи и депутаты гордумы прочат на этот пост единоросса Олега Кондрашова
ИТАР-ТАСС

Порядок проведения конкурса и назначения на должность сити-менеджера депутаты гордумы утвердили на заседании 3 ноября. Выбирать сити-менеджера предстоит комиссии из 15 человек: две трети – из числа депутатов Гордумы, одна треть назначается заксобранием Нижегородской области по представлению губернатора. Мэр Олег Сорокин уже заявил, что голосование по кандидатуре сити-менеджера будет открытым. Документы для участия в конкурсе принимаются до 26 ноября. Сейчас обязанности сити-менеджера временно исполняет Сергей Гладышев.

Согласно уставу Нижнего Новгорода сити-менеджером может стать любой нижегородец с высшим образованием и стажем работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет. Согласно проекту контракта мэра с будущим сити-менеджером зарплата назначенца составит 28 750 руб. в месяц, ежемесячная надбавка – 200% плюс ежемесячная премия в 25%, которая будет выплачиваться по решению мэра.

Наиболее вероятным кандидатом на пост сити-менеджера Нижнего Новгорода депутат гордумы от фракции КПРФ Александр Перов считает председателя совета директоров группы «Пир», депутата думы Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. «Это кандидатура губернатора Валерия Шанцева», – солидарен с ним политолог Сергей Кочеров. Впрочем, он не исключает, что в последний момент могут появиться альтернативные кандидаты: например, бывший и. о. главы Нижнего Новгорода Владимир Горин, бывшие вице-мэры Алексей Мелешкин и Вячеслав Растеряев. «Эти кандидатуры может поддержать мэр Олег Сорокин, которому нужен не амбициозный конкурент, а опытный хозяйственник», – полагает Кочеров. «Так было в Казани, когда сити-менеджерами становились не политические фигуры, а грамотные управленцы и хозяйственники: один из них – Марат Загидуллов, выпускник Калифорнийского университета США, 10 лет проработавший топ-менеджером в ряде российских компаний, был избран, чтобы решить проблемы городских свалок и наладить эффективное управление городским хозяйством», – вспоминает политолог.

Связаться с Кондрашовым вчера не удалось. Ранее он заявлял журналистам, что новый мэр уже предложил ему пост сити-менеджера: «Мы с Олегом Валентиновичем старые друзья, и мне комфортнее будет работать с ним, чем с Булавиновым». Впрочем, сам Сорокин пока воздержался от того, чтобы назвать имена возможных кандидатов на пост сити-менеджера.