Беспокойные инвесторы

На российские биржи пришел негатив из США и Китая: под удар попали одновременно рынки акций, облигаций и сырья
Bloomberg

Быстро успокоились. 0,51%

потерял в субботу индекс ММВБ. Торги открылись снижением, но когда отыгрылись события на международных площадках, ситуация стабилизировалась, отмечает руководитель аналитического департамента по России и СНГ Credit Agricole CIB Максим Орешкин.

В пятницу сырьевой индекс Thomson Reuters / Jefferies CRB, в расчет которого входит 19 товаров, снизился на 3,6% – рекордное дневное падение с апреля 2009 г. Зерновой компонент индекса подешевел на 5%. Мартовский фьючерс на сахар-сырец на нью-йоркской ICE упал на 11,3% до 26,3 цента за фунт – самое значительное падение с июля 2002 г. За два дня падение котировок побило 22-летний рекорд. Во вторник цена достигала 33,3 цента: последний раз она была выше в январе 1981 г. Подешевели нефть и металлы (см. график). Индекс S&P 500 пробил важный уровень поддержки в 1200 пунктов, отмечает Александр Потавин из «ITinvest-проспект».

Падение цен произошло после значительного роста: 9 ноября сырьевой индекс достиг, по данным Bloomberg, максимума 25 месяцев, а золото в ходе торгов установило исторический рекорд – $1426,6 за унцию. Ралли подпитывалось ожиданием денежных вливаний в рамках второго раунда количественного смягчения ФРС США (это решение было принято 3 ноября), а также спросом со стороны Китая.

Но его власти озабочены перегревом экономики, последние данные по инфляции – 4,4% – оказались рекордными за два года и в 1,5 раза выше ожиданий. «Риск повышения процентных ставок означает замедление роста спроса [и, соответственно, цен]», – говорит Дейл Дюрхольц из AgriVisor.

Неспокойно себя чувствовал и рынок облигаций США. Их доходность росла, несмотря на то что ФРС начала выкупать бумаги (в пятницу – на $7,2 млрд). Доходность 10-летних бондов прибавила 26 б. п. – самый большой рост с декабря 2009 г. «Ралли в ожидании объявления ФРС программы выкупа активов было очень серьезным, сейчас, когда первые покупки осуществлены, рынок сдает часть достижений», – говорит стратег TD Securities Эрик Ласкеллес. ФРС приобретет на рынке долговых бумаг на $105 млрд до 9 декабря, в том числе на $35 млрд на этой неделе. Общий объем программы – $600 млрд за восемь месяцев.

«Есть определенный дискомфорт на рынке – второй раунд количественного смягчения подвергся серьезной критике, – отмечает экономист Jefferies Вард Маккартни. – Как только покупки ФРС войдут в рутинный режим, они начнут оказывать позитивное действие на рынок облигаций».

Уровень беспокойства среди инвесторов сильно вырос, отмечает Йон Триси, стратег инвестиционного бюллетеня Fullermoney. «Китай и другие азиатские страны ужесточают денежную политику, но США смягчают ее, а ЕЦБ ограничен в возможностях по выводу ликвидности из-за проблем в периферийных странах еврозоны, – говорит он. – В целом денежная политика в мире остается мягкой, поэтому вероятность повального бегства из рискованных активов относительно низка». Более вероятный сценарий, по его мнению, – пауза и консолидация, что позволит ликвидировать образовавшуюся перекупленность. При этом чем сильнее был рост цены на актив до недавнего времени, тем сильнее может оказаться коррекция.