Больше серверов


Крупнейшая социальная сеть Facebook инвестирует $450 млн в центр обработки данных в Северной Каролине. Это будет второй такой центр, первый действует в Вирджинии с 2008 г. «Мы нанимаем для этого центра команду, которая будет отвечать за более быструю и надежную работу сервисов для пользователей, общающихся и обменивающихся контентом через нашу сеть», – говорит ответственный за работу сайта директор Facebook Том Ферлонг.

Сетью Facebook пользуются более 500 млн человек в день, которые публикуют фото, клипы и сообщения. Это создает потребность в новых мощностях, и компания подобно Google рассчитывает решить проблему, не полагаясь на сторонних провайдеров.

Необходимость в новом дата-центре могла возникнуть и еще по одной причине. По словам источников, Facebook скоро запустит новую почтовую систему и мессенджер, позволяющие обмениваться сообщениями внутри сети. В частности, о таких планах Facebook сообщил авторитетный блог Techcrunch. Пока почтовый функционал Facebook существенно слабее, чем у Yahoo!, Microsoft и Google. Facebook комментировать слухи отказывается.