Искусство побеждать: Инновационные технологии

internirussia.ru

Дом-барабан

В Центральной Швеции архитектурное бюро Kjellgren Kaminsky Architecture построило круглый дом – благодаря своей форме Villa Nyberg обладает рекордно низкими показателями потребления тепла и электроэнергии.

Основатели бюро Йоаким Камински и Фредрик Чельгрен известны в своей стране как горячие сторонники «пассивного» (энергоэффективного по стандартам passivhaus) строительства и принимают участие во многих проектах по созданию такого жилья – как индивидуального, так и типового.

Солнечных батарей на крыше, системы естественной очистки воды и повышенной теплоизоляции здания архитекторам показалось недостаточно. Они уподобили план круглого дома циферблату часов. Помещения Villa Nyberg расположены таким образом, чтобы жители и гости дома, переходя из одной комнаты в другую, за сутки полностью обходили его по кругу. Следуя за движением Солнца, обитатели всегда выбирают самую освещенную комнату, а значит, потребление электроэнергии снижается в разы. «Мы придумали здание-будильник площадью 156 кв. м», – смеются архитекторы. «Да, а стрелки в нем – это мы сами», – соглашаются их заказчики.

Самое зеленое

В исследовательском центре им. Эймса (принадлежит Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства) в Кремниевой долине впервые за 20 лет начато новое строительство. Комплекс называют «экологической базой». Заказчики из НАСА и компании – исполнители проекта (архитектурные бюро AECOM и William McDonough + Partners) решили построить здание, соответствующее стандарту LEED Platinum: оно должно самостоятельно вырабатывать почти всю потребляемую энергию и не влиять на окружающую среду. Предполагается, что это будет самое экологически рациональное правительственное здание в США. На эти цели выделено $20,6 млн. Проектом предусмотрены геотермальные скважины, естественная вентиляция, водоочистные системы нового поколения и фотогальваническая крыша, способная обеспечить 30% необходимой зданию энергии. Оптимизированы расположение и размер окон, предложена новая концепция низких перегородок вместо стен. Использование солнечного света стало более эффективным как с инженерной, так и с финансовой точки зрения. Строительство должно завершиться в начале 2011 г.