Скидка от Минпромторга

Российские агрохимики могут частично сохранить одно из главных конкурентных преимуществ – дешевый газ. Минпромторг предлагает предоставить им скидки на 10–15%, но решение за правительством

Планы по либерализации российского рынка природного газа и принцип равнодоходности от контрактных цен на газ в Европе <...> приведут к вымиранию отечественной промышленности азотных удобрений», – писали представители 18 агрохимических компаний премьеру Владимиру Путину в сентябре. Чиновники агрохимиков услышали. Минпромторг предлагает предоставить производителям удобрений 10–15%-ные скидки на газ, а также дать возможность новым производствам получать газ по льготным фиксированным ценам, рассказали «Ведомостям» два чиновника (представитель Минпромторга комментировать это не стал). А Путин на совещании по газу в Новом Уренгое 11 октября, поддержав предложение Федеральной службы по тарифам и «Газпрома» о поэтапном переходе к принципу равнодоходности, указал на «необходимость сохранения конкурентоспособности продукции <...> нефтехимических производств как на внутреннем, так и на внешнем рынке» (копия протокола есть у «Ведомостей»).

Агрохимики просили для себя специальную формулу цены: за базис они предлагали использовать не европейские контрактные цены «Газпрома», а спотовые котировки (либо их комбинацию) на рынках Западной Европы (Германия и страны Бенилюкса) минус затраты на транспортировку и экспортную пошлину. Просили они и фиксированные цены на газ на срок окупаемости новых проектов.

Ни формула, предложенная агрохимиками, ни идея Минпромторга не гарантируют производителям удобрений сохранения существующих низких цен на газ, подчеркивает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Но, по его мнению, собственная формула агрохимиков более выгодна, ведь спотовые цены пока в большей степени отражают баланс спроса и предложения, а доля спекулятивных торгов на этом рынке низкая. В то время как цена европейских контрактов «Газпрома» зависит от нефтяных котировок, где высока доля спекулятивных сделок, отмечает аналитик. Правда, существует риск, что спотовые цены превысят контрактные, как это было в 2008 г., оговаривается он.

Производители азотных удобрений будут рады и скидке, не унывает топ-менеджер агрохимической компании. На газ приходится около 65% затрат при производстве азотных удобрений, аммиака, метанола. Благодаря низким ценам (в 2009 г. «Акрон» платил за газ в 4 раза дешевле, чем норвежская Yara) рентабельность российских производителей азотных удобрений при поставках в Европу превышала 90%, рассказывают топ-менеджеры компаний. После либерализации доходность будет не больше 15–17%, подсчитал аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Похожие расчеты приводит в отчете за 2009 г. и «Еврохим»: стоимость 1 т карбамида, произведенного на новомосковском «Азоте», с учетом расходов по доставке в Европу будет $247, всего на 5,4 и 10,2% меньше, чем у европейских и украинских конкурентов соответственно. При поставках в Бразилию эта разница будет 23,5 и 41,6%. На южноамериканском рынке придется конкурировать не только с европейскими производителями, но и с агрохимиками, например, из Тринидада и Тобаго, где цена на газ низкая, так что поддержка правительства не помешает, говорит топ-менеджер российской компании.

Правда, пока агрохимики ответа на письмо не получили, рассказал «Ведомостям» представитель Российской ассоциации производителей удобрений. «Вопросы [о ценах на газ для производителей удобрений] планируется рассмотреть на ближайшем совещании в правительстве», – сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. Таких совещаний не запланировано; вопрос пока находится на стадии межведомственного согласования, сказал на это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: «Важно, чтобы интересы одного сектора не ударили по интересам другого». Представитель «Газпрома» на вопросы не ответил.