Угроза грузовикам


Петербургская ГИБДД совместно с ГУ «Агентство внешнего транспорта» комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП) с 11 ноября начала эвакуировать грузовики за неправильную парковку, сообщила пресс-служба губернатора.

Раньше нарушителей только штрафовали (сумма – от 100 до 300 руб.). Теперь транспорт доставляется на штрафстоянку площадью 7 га в Ручьях. За четыре дня здесь оказались уже 14 грузовиков. Эвакуация и первые сутки стоянки оплачивает горбюджет, после этого тариф – 50 руб. в час. У агентства 11 эвакуаторов, способных вывозить до 60 машин в день, уточняется в сообщении.

Это часть программы по упорядочению грузового транспорта, в сентябре началась эвакуация брошенных машин, а в начале 2011 г. грузовикам запретят въезд в центр в дневное время, говорит представитель КТТП. Смольный также намерен удешевить аренду земли для инвесторов, строящих стоянки для грузового транспорта. Сейчас их около 100, все они коммерческие, уточняет собеседник «Ведомостей».

Давно пора эвакуировать нарушителей: один грузовик может занимать до 18,5 м на дороге, новые правила улучшат трафик, радуется замначальника Северо-Западного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константин Шаршаков. Магазинов изменения не коснутся: чаще всего у крупных компаний есть собственные парки, считает он.