$4 млрд для СНВ

Чтобы сенат ратифицировал договор об СНВ, администрация США готова выделить $4,1 млрд на модернизацию ядерного арсенала. Предпринимаемые усилия могут обеспечить ратификацию до конца года

Модернизация ядерного арсенала США и предоставление гарантий того, что российско-американский договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) не ограничит развитие американской ПРО, – два требования, которые выдвигают влиятельные сенаторы-республиканцы для ратификации документа. Об этом рассказали на круглом столе в Москве близкие к республиканской партии американские политологи.

Как рассказал Пол Сондерс, исполнительный директор американского Центра Никсона, в пятницу высокопоставленные чиновники Пентагона по поручению министра обороны Роберта Гейтса провели переговоры с сенатором-республиканцем Джоном Кайлом из Аризоны. Генерал Кевин Чилтон и помощник Гейтса Джеймс Миллер сделали сенатору предложение: администрация президента США Барака Обамы на 2012–2016 гг. может выделить дополнительные $4,1 млрд на модернизацию ядерного арсенала США в обмен на поддержку республиканцами договора об СНВ. Предложение действительно до конца года, пишет журнал Time со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Обамы.

Ратификация СНВ – один из приоритетов внешней политики США, уверил Обама президента России Дмитрия Медведева на саммите АТЭС, и он может быть ратифицирован до конца года. Но для прохождения документа через сенат президенту требуется поддержка республиканцев: у демократов 57 голосов при необходимых 67, а в новом составе, который будет работать с 15 января, всего 53 голоса. Обама также может рассчитывать на поддержку двух независимых сенаторов.

Переговоры ведутся с Кайлом, потому что на него ориентируются другие члены партии. Об этом же говорил в выходные в эфире АВС другой республиканец-тяжеловес – Линдси Грэм: если оба требования республиканцев будут выполнены, над чем работает Кайл, он поддержит документ. Такой же линии придерживает влиятельный сенатор от Аризоны Джон Маккейн, проигравший Обаме на президентских выборах.

Судя по усилиям, которые прилагает администрация, есть шанс, что договор будет ратифицирован еще в этом составе конгресса, считает Сондерс. Чтобы договор не воспринимался как уступка России, администрации придется сделать дополнительные шаги, направленные на укрепление собственной безопасности, поэтому увеличение ассигнования оправданно и позволяет говорить, что эти меры приведут к ратификации договора до конца года, говорит Сергей Ознобищев из ИМЭМО РАН.